Здравствуйте. Могу ли я открыть свое ООО и быть там директором , при уходе за ребенком-инвалидом
Здравствуйте.
Могу ли я открыть свое ООО и быть там директором , при уходе за ребенком-инвалидом?
, Елена, г. Москва
Здравствуйте, Елена.
Открытие ООО и назначение себя директором по трудовому договору возможно, но это фактически лишает вас статуса «неработающего» лица, что влечет прекращение права на ежемесячную компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом.
Согласно Указу Президента РФ от 26.02.2013 N 175, ежемесячная компенсационная выплата по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет предоставляется неработающим трудоспособным лицам.
С 1 января 2024 года право на эту выплату также получили родители (усыновители) или опекуны (попечители), которые осуществляют трудовую деятельность на условиях неполного рабочего времени (в том числе дистанционно или на дому).