У меня имеется долг в фссп( уже есть ип и списывают с зп) долг 102 тыс, мне нужно вступить в наследство, у меня

Добрый день! У меня имеется долг в фссп( уже есть ип и списывают с зп) долг 102 тыс, мне нужно вступить в наследство, у меня есть доля в другом доме, будет ли теперь считаться, что у меня не одно имущество и могут ли выставить дом за долги на продажу.

, Юлия, г. Москва

Добрый день. Само по себе вступление в наследство не означает, что у вас автоматически заберут имущество за долг 102 тыс. руб. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника (если оно не находится в ипотеке). Однако если после принятия наследства у вас окажется несколько жилых объектов или долей в них, пристав теоретически может поставить вопрос об обращении взыскания на имущество, которое не является единственным жильем. Вместе с тем при долге около 102 тыс. руб. продажа недвижимости на торгах — это крайняя мера, которая на практике применяется нечасто, особенно если долг уже погашается путем удержаний из заработной платы в рамках исполнительного производства (ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Для точной оценки необходимо понимать, что именно вы наследуете — долю или целый дом, какая у вас уже есть недвижимость и проживаете ли вы в ней. Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личные сообщения.