Могу ли я открыть самозанятость?
Могу ли я открыть самозанятость? И на дому осуществлять ремонт одежды. (Подшивать брюки, юбки, платья)
Здравствуйте, Лилия!
Да, в такой ситуации вы можете оформить самозанятость и на дому оказывать услуги по ремонту одежды: подшивать брюки, юбки, платья, выполнять мелкий ремонт, если работаете самостоятельно.
На основании ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ плательщиком налога на профессиональный доход может быть физическое лицо, в том числе без регистрации ИП. Главное, чтобы у вас не было работников по трудовым договорам, годовой доход не превышал 2,4 млн рублей, и деятельность не попадала в запрещенные исключения. Ремонт одежды в эти исключения сам по себе не входит.