Имеют ли право дети этой женщины на этот участок?

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, во исполнение постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.12.2011 № 1669 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей», по личному заявлению многодетной матери, на основании Распоряжения комитета имущественных отношений СПБ, ей был выделен земельный участок. Который в последствии на основании этого распоряжения путем реализации права на заключение договора о бесплатной передаче земельного участка в собственность, она оформила на себя.

Сейчас ее супруг признан банкротом и введена реализация имущества. Кредиторы требуют обратить взыскание на эту землю, считая это совместно нажитым имуществом ссылаясь на Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2018) в котором сказано, что «Земельный участок, предоставленный бесплатно одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления, подлежит включению в состав общего имущества, подлежащего разделу между супругами.»

Можно ли женщине сохранить участок за собой, так как участок передан в качестве меры социальной поддержки населения, как гражданке, имеющей трех и более детей, или основание передачи (в виде вышеназванного постановления правительства СПБ с целевым назначением) не имеет значения.

Имеют ли право дети этой женщины на этот участок?

, Анатолий Кони, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Практика по этому поводу сложилась однозначная, если участок, в том числе в порядке приватизации был передан одному из супругов в браке, то он считается совместно-нажитым имуществом супругов.

И соответственно, на него может быть обращено взыскание по долгам одного из супругов в соответствии со статьей 45 Семейного кодекса РФ.

Семейный кодекс

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если иск уже подан, то ничего делать с этим участком уже не рекомендую.

Защищаться надо тем, что указанный участок не был получен на доходы супруга, по которым у него образовались долги.

А также тем, что участок разделу не подлежит, например по минимальным размерам участков или в связи с тем, что на нем расположен жилой дом.

Плюс если участок и дом являются единственным жильем, то обращать внимание на статью 446 ГПК, согласно которой взыскание не обращается на единственное жилье и участок под ним.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анатолий Кони
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же безвозмездная сделка и интересы детей? Целевое назначение участка и основание передачи роли не играют? Там же не просто так а передача многодетной семье

 Такая практика в судах уже сложилась давно. Супружеская доля здесь во всех случаях есть, а вот у детей права собственности здесь нет. Собственники только многодетные родители, при этом не имеет значения на кого участок записан в Росреестре. .

Верховный Суд РФ указал:

гражданские права и обязанности возникают не только из договоров или иных сделок, но также из актов госорганов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (пп. 2 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса);
следовательно, в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты органа местного самоуправления разграничены, и такой акт не может быть отнесен к сделке;
к личной собственности супруга относится лишь имущество, полученное им по безвозмездной сделке, но не по акту органа местного самоуправления.
Следовательно, в данном случае не имелось оснований для признания спорного земельного участка личной собственностью бывшего супруга.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга. Эта правовая позиция была сформулирована Верховным Судом Российской Федерации в рамках спора о разделе совместного имущества супругов (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 28 ноября 2017 г. № 64-КГ17-10).

Здесь половина участка это все же собственность супруга, не важно что оформлена земля только на вас.

 Т.е. половину участка вправе выставить на торги. Вы вправе  также выкупать эту половину.

Закон О несостоятельности

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Тот факт, что на основании акта органа местного самоуправления одному из супругов был выделен земельный участок, как социальная мера поддержки, не может являться основанием для того, чтобы признать собственность его единоличной.

Данная позиция Верховного Суда РФ была отражена в определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 28 ноября 2017 г. № 64-КГ17-10.

Половина земельного участка будет реализована, однако жена сможет выкупить данную часть земельного участка.

Совместной собственностью не является имущество, которое было получено по безвозмездной сделке. Определение безвозмездной сделки содержится в части 2 статьи 423 ГК РФ.

ч. 2 ст. 423 ГК РФ

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

В данном случае сделка не будет являться безвозмездной.

Согласно п. 1 ст. 24 ЗК РФ в безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки указанные в ст. 39.10 ЗК РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополнительно к тому, что говорилось.

Можно попробовать вариант с отступлением от равенства долей супругов.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

И просить суд передать участок полностью в собственность матери.