Что необходимо будет указать в судебном иске?

Добрый вечер. Мне магазин не осуществил некоторый заказ. Я решил вернуть деньги, в заявлении было указано "вернут средства в течение 14 рабочих дней". 14 день наступает 26 декабря. Могу ли я обратиться в суд, если они не вернут деньги до указанной даты? Что необходимо будет указать в судебном иске?

, Дмитрий, г. Волчанск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, возможно.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.