Фото переписки со следователем предоставляю Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте.
Объясняю ситуацию.
Я работаю в интернете в сфере Таро.
Недавно ко мне обратилась клиентка,чтобы я сделала ей обряд.
Обряд был проведён (есть фото),но у неё он не сработал в течении 3-х дней,как должен был сработать. Сумма услуги составляла 8.900₽. Фото переписки со следователем предоставляю
Как поступить в данной ситуации? Ведь по-сути я не заставляла скидывать её деньги и фактически оказала услугу,но она не сработала.
- 2B8BDE82-68A3-464D-AE46-48F38FE4B742.png
- B2A6F8D3-97F7-4906-BFF1-2A6ED464E631.png
- 191B38F2-68DB-47DD-8FFB-42E0AE8C8E16.png
- 9BCEAED2-B123-42E1-AF28-262080CD3174.png
- 0E95239B-4AB5-44DA-B2B3-52FFCAC21A27.png
- C9E4D8EB-2743-4118-9E9B-266833A25E4B.png
- 2E8FC0B1-DDA5-4266-B7AE-8C6B08F19908.png
Добрый день!
На мой взгляд, с Вами общался не следователь, а какой-либо знакомый этой клиентки, который решил Вас попугать и заставить вернуть Вам деньги.
Да, ознакомившись с текстом переписки, вижу, что этот «следователь» называется «дядей » девушки.
Поэтому никакого обращения в полицию, вероятнее всего, не было, Вас просто запугивают.
Если Бы девушка подала заявление в полицию, то оно было бы зарегистрировано в КУСП, и началась бы проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принимается решение, предусмотренное ст. 145 УПК РФ:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности
Добрый день!
Исходя из содержания переписки Вы переписываетесь не с сотрудником полиции.
Когда в полицию или другой правоохранительный орган поступает заявление о преступлении, оно регистрируется в установленном порядке в КУСП и передается для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/
В рамках такой проверки у Вас в первую очередь должны были принять объяснение, для чего либо вызвать в отдел, либо приехать к Вам, но не вести долгие просветительские разговоры в мессенджере.
Далее — никаких формулировок «передать в ваш участок или закрыть» следователь использовать не будет. Заявление может быть передано по подследственности в другой территориально отдел либо в другой орган предварительного расследования, но никак не в какой-то участок.
«Закрыть» заявление тоже невозможно. Если оно зарегистрировано, по нему в любом случае должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение в итоге: возбуждать уголовное дело либо отказать в возбуждении.
И любой следователь или дознаватель это знает, и таких фраз: «передать в ваш участок или закрыть» использовать не будет.
В Вашем случае Вы можете спокойно прекратить любое общение с абонентом и попросить впредь извещать Вас о каких-либо действиях и мероприятиях исключительно в установленной законом форме путем официальных извещений.
Что касается состава преступления в Ваших действиях, то как мошеннические они могут расцениваться в том случае, если Вы, получая у девушки денежные средства, заранее не намеревались выполнять взятые на себя обязательства и намеренно ввели ее в заблуждение. Если Вы выполнили то, за что получили деньги, ни о каком мошенничестве речи идти не может, а все претензии девушки должны решаться в гражданско-правовой плоскости, но никак не в уголовной.
Добрый день Софья.
Скорее всего это не следователь.
Кроме того, если вы проводите какие то обряды, то видимого результата ждать не приходится.
Подача заявления в полицию не исключается.
В таком случаи, будет проведена проверка. вас вызовут.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Так, что нельзя ислючать вероятность возбуждения УД.
Различные гадания, обряды не запрещены законом и проводятся свободно.
Вы можете пояснить в объяснении (если придется давать) что услугу оказываете добровольно. Однако она не относится к числу тех, что имеют видимое выражения. Умысла на мошенничество или хищение имущества не имели.
Какое именно решение примут по результатам проверки в случаи реальной подачи заявления сказать нельзя. Подобного рода заявления не самые частные. Могут отказать в связи с наличием гражданско правовых отношений (например неосновательного обогащения) или возбудить. Однозначно трудно сказать.
Добрый день!
Это не следователь, таким образом Вас пытаются напугать, но в случае «неудачи» с их стороны, они могут реально обратиться в полицию по статье мошенничество. Девушке придётся доказывать что ее обманули, а вам обратное…
Согласно ст. 159 УК РФ
Да, такая деятельность с точки зрения закона легальна, но в случае написанного в отношении Вас заявления в полиции (возможно в будущем), вам придётся доказать, что мошенничеству здесь нет места.
Если вы действительно ручаетесь за свои услуги, то здесь не стоит реагировать на данные сообщения и желательно прекратить всякий контакт. Возможно они ограничатся этим и дальше не пойдут. Возможен и такой вариант, что Ваш обряд действительно сработал и сейчас они просто хотят вернуть уплаченные деньги.
Следователь обязан вызывать повестками.
Что касается состава преступления «мошенничество», то если девушка обратится в полицию, вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество»:
Если полиция начнет проверку, то Вам придется доказать, что Вы не обманули девушку и действительно обладаете определенными свойствами по оказанию такой услуги, но вряд ли у Вас это получится.
Поэтому рекомендую Вам вернуть деньги, пока обращения в полицию не было.