Действительно ли в действиях продавца прослеживается мошенничество?
Добрый день! Ситуация: После проведения сделки по купле-продаже недвижимости и направления документов на регистрацию в росреестр (поиск недвижимости проходил через агенство недвижимости ЛЛ, сделка проходила в офисе сбербанка, оформлялась ипотека) покупателю поступает звонок от другого агенства недвижимости и сообщается следующая информация. "Продавец обращался в несколько агенств недвижимости с целью продать квартиру. Взял задаток у двух потенциальных покупателей и с целью подстраховки были назначены две сделки в разные даты. В итоге сделка совершилась с первым покупателем и документы отправлены на регистрацию в росреестр. Второму покупателю возвращен задаток, но не выплачен штраф предусмотренный предварительным договором КП. Юристы второго агенства недвижимости усматривают мошенничество в действиях продавца и собираются обращаться в суд с целью приостановить действия по регистрации прав в росреестре. Вопрос : Какова вероятность приостановки действий по регистрации в росреестре? Какова вероятность что эти звонки - происки конкурентов -агенств недвижимости? Действительно ли в действиях продавца прослеживается мошенничество?
Основания приостановления регистрации перехода права собственности на жилое помещение предусмотрены в ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
И указанные Вами основания — наличие предварительного договора со вторым покупателем, по которому продавец произвел возврат задатка не может являться основанием для приостановления регистрации перехода права на первого покупателя, заключившего с продавцом основной договор купли-продажи.
Вероятнее всего, это прессинг второго агентства с целью понудить продавца оплатить и штрафные санкции.