Насколько законны действия соцзащиты, как защитить свои права?

Здравствуйте. У меня оформлен статус малоимущей семьи. В декабре прошлого года приобрела комнату стоимостью 250000. Данные в соцзащиту не предоставила, так как нахожусь в другом городе. Без моего письменного заявления перестали перечислять деньги по статусу, начислили долг. При звонке сообщили, что если деньги перечислят, передадут дело в суд. Насколько законны действия соцзащиты, как защитить свои права?

, Анжелика, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Так как произошло увеличение обеспеченности, а именно покупка на сумму 250 000 рублей, то соц. помочь отказала в назначении пособия. Согласно ст. 10 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) «О государственной социальной помощи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.07.2022)Заявитель обязан известить орган социальной защиты населения, который назначил государственную социальную помощь, об изменениях, являвшихся основанием для назначения либо продолжения оказания ему (его семье) государственной социальной помощи сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственностив течение двух недель со дня наступления указанных изменений

В случае установления органом социальной защиты населения факта недостоверности представленных заявителем сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности или несвоевременного извещения об изменении указанных сведений заявитель (его семья) может быть лишен (лишена) права на получение государственной социальной помощи на период, устанавливаемый органами социальной защиты населения субъекта Российской Федерации, но не более чем на период, в течение которого указанная помощь заявителю незаконно оказывалась.

Нужно выяснять что за долг, за какой период он образовался. За период, когда уже сняли статус, но перечислялись деньги?

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!