Указать условие что данный договор является одновременно актом приема-передачи или если откажется потребовать указать срок, к примеру

Добрый день! Я продавец недвижимости, прошу проверить договор в части рисков и формулировок (что добавить/убрать) с моей стороны.

Первое что бросается в глаза, это условие раскрытия аккредитива:

- Акт приема-передачи Квартиры, подписанный Сторонами;

Как исключить риск уклонения от подписания? Указать условие что данный договор является одновременно актом приема-передачи или если откажется потребовать указать срок, к примеру.

  • ДКП_обезл
    .docx
, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

— Акт приема-передачи Квартиры, подписанный Сторонами; Как исключить риск уклонения от подписания?

Это не правильно в принципе

Сейчас переход права собственности подтверждается только выпиской из ЕГРН — вот ее и надо указать как основание для раскрытия аккредитива.

Статья 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Акт вообще ничего не дает и не гарантирует- как и переход права собственности идет- именно по регистрации и в этот момент- а не через договор.

вот это важно

2.1. Продавец уведомляет Покупателя о том, что на квартиру существует обременение в

пользу Публичного Акционерного Общества ««Сбербанк России» ИНН 7707083893 ОГРН 1027700132195 (далее по тексту – «Залогодержатель»), а именно – «ипотека в силу закона», которое Продавец обязуется погасить собственными усилиями в день подписания настоящего Договора за счет средств, получаемых от Покупателя в соответствии с п.3.1. настоящего Договора.

Пока не снимите ипотеку- права собственности не перейдут к покупателю, либо брать отдельное согласие банка на это.

Условия аккредитива надо полностью прописывать в п .3.1

И как раз у вас указано- деньги будут платиться по выписке из егрн.

Зачем делать 2 аккредитива? не понятно

и в 3.2 тоже аккредитив и уже добавлен акт. Перемудрили. По аккредитиву обычно платеж 1- полностью- когда права собственности перешли на покупателя.

В остальном типовой договор. Остальное это все гарантии и заверения- хорошо, что они есть- но это типовое.

А подписание акта- как и сам акт не предусмотрены дальше договором. Можно сделать этот акт, а можно как вы пишите- указать, что договор является и актом сразу и квартира передается при подписании договора. Если вы на это согласны- а потом уже все документы на регистрацию подавать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Артем.

2. Квартира принадлежит Продавцу на основании:

— Договор участия в долевом строительстве от 26.06.2019 № ЛЛ-чччч;

— Передаточный акт от 16.06.2021:

Скорее на основании выписки из права собственности. Договор не надо вписывать.

Вообще форма оформления договора неверная.

Необходимо разделить:

1. Предмет.

2. Права  и обязанности сторон.

3. Цена.

Отвественность сторон

5. Реквизиты.

Согласно ст. 37 ФЗ " Об ипотеке"

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

Как продать заложенное недвижимое имуществоКак продать квартиру, находящуюся в ипотеке
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

То есть вопрос надо согласовывать с банком. Но для начала изучите договор.

Не понимаю, зачем такое обилие статей в договоре. В большинстве договоров статьи вообще не указываются.

Их можно убрать.

Договор подпишите в 3 экземплярах. Для вас и росреестра.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

В дополнение к сказанному коллегами.

В п. 2.1. Продавец уведомляет Покупателя о том, что на квартиру существует обременение в пользу Публичного Акционерного Общества ««Сбербанк России» ИНН 7707083893 ОГРН 1027700132195 (далее по тексту – «Залогодержатель»), а именно – «ипотека в силу закона», которое Продавец обязуется погасить собственными усилиями в день подписания настоящего Договора за счет средств, получаемых от Покупателя в соответствии с п.3.1. настоящего Договора.

За один день снять обременение вряд ли удастся.

Орган регистрации «погашает» запись в срок до 9 рабочих дней (если подавать через МФЦ).

Поэтому условие может стать для Вас невыполненным.

В п. 3.2 часто встречается «регистрация договора», но это неправильно:

В случае отказа государственных регистрирующих органов в регистрации настоящего Договора Покупатель имеет право продлить срок действия аккредитива.

В случае отказа государственных регистрирующих органов в регистрации настоящего Договора по любым причинам, при отсутствии продления срока действия аккредитива, денежные средства, размещенные Покупателем на аккредитиве, не позднее дня закрытия аккредитива подлежат возврату на счет Покупателя, с которого были списаны (перечислены) денежные средства в счет покрытия по аккредитиву.

В случае, если основания, послужившие причиной отказа в государственной регистрации настоящего Договора, не будут устранены, и настоящий Договор не будет зарегистрирован в течение срока действия аккредитива, настоящий Договор считается незаключенным.

Раньше да — и договоры регистрировали, и переход прав. То есть была своего рода двойная регистрация. Но сейчас договоры купли-продажи уже не регистрируются. Регистрируется только сам переход прав от продавца к покупателю.

5. Продавец заверяет, что право собственности на Квартиру приобретено на основании достоверных, надлежаще оформленных документов, а также, что до заключения Договора Квартира никому не отчуждена, не обещана в дар, не является предметом наследственного договора, безвозмездное пользование, рентой и иными правами третьих лиц не обременена, не заложена, не передана в доверительное управление, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, право собственности Продавца на Квартиру никем не оспаривается.

6. На момент заключения Договора в Квартире никто не зарегистрирован. Правами третьих лиц Квартира не обременена.

Противоречие с п. 2.1 — квартира ведь в залоге у банка.