Договор займа под залог недвижимости

Имеется договор займа денежных средств, возможно ли дополнить этот договор договором под залог недвижимости? Если да то какого содержания должен быть будущий договор

, саша, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Саша.

Да возможно.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны
предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения
обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

1.1. Стороны могут предусмотреть в
договоре об ипотеке условие о возможности обращения взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и (или) способы, порядок
реализации заложенного имущества при обращении взыскания на предмет
ипотеки по решению суда.

Если ипотека возникает в силу закона,
стороны вправе предусмотреть в отдельном соглашении условие о способах и
порядке реализации заложенного имущества при обращении взыскания на
предмет ипотеки по решению суда. К указанному соглашению применяются
правила о форме и государственной регистрации, установленные федеральным
законом для договора об ипотеке.

2. Предмет ипотеки определяется в
договоре указанием его наименования, места нахождения и достаточным для
идентификации этого предмета описанием.

В договоре об ипотеке
должны быть указаны право, в силу которого имущество, являющееся
предметом ипотеки, принадлежит залогодателю, и наименование органа,
осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество
и сделок с ним (далее — орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав), зарегистрировавшего это право залогодателя.

Если предметом ипотеки
является принадлежащее залогодателю право аренды, арендованное имущество
должно быть определено в договоре об ипотеке так же, как если бы оно
само являлось предметом ипотеки, и должен быть указан срок аренды.

3. Оценка предмета ипотеки определяется в
соответствии с законодательством Российской Федерации по соглашению
залогодателя с залогодержателем с соблюдением при ипотеке земельного
участка требований статьи 67 настоящего Федерального закона и указывается в договоре об ипотеке в денежном выражении.

При ипотеке государственного и муниципального имущества его оценка осуществляется в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, или в определенном им порядке.

В случае залога не
завершенного строительством недвижимого имущества, находящегося в
государственной или муниципальной собственности, осуществляется оценка
рыночной стоимости этого имущества.

4. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой,
должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы,
основания возникновения и срока исполнения. В тех случаях, когда это
обязательство основано на каком-либо договоре, должны быть указаны
стороны этого договора, дата и место его заключения. Если сумма
обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в
договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые
условия ее определения.

5. Если обеспечиваемое ипотекой обязательство
подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны
сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо
условия, позволяющие определить эти размеры.

6. Если права залогодержателя в соответствии со статьей 13
настоящего Федерального закона удостоверяются закладной, на это
указывается в договоре об ипотеке, за исключением случаев выдачи
закладной при ипотеке в силу закона.