Скажите должна ли фирма согласно этому договору возвращать деньги?

Здравствуйте. Скажите должна ли фирма согласно этому договору возвращать деньги? Был куплен абонемент на массажи.

Уточнение от клиента
Договор
, Наталья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Документ пока не приложился.

Наталья
Клиент, г. Москва
Прикладываю еще раз

Договор изучил.

По общему правилу, Вы, как потребитель, вправе отказаться от договора услуг в любое время.

Ссылаться можете на ст. 32 Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратите внимание — они вправе удержать с Вас расходы.

Но не просто любые, а документально подтверждённые, а также, как, например, указывал в своих решениях Московский городской суд, если они:

— связаны с исполнением обязательств именно по договору с потребителем, а не по другим обязательствам;

— возникли до того, как потребитель отказался от договора;

— подтверждены документально (например, платежными документами, накладными, квитанциями и т.д.).

Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737

В договоре у Вас по расходам в случае расторжения указано так:

5.5. В случае расторжения договора по инициативе ЗАКАЗЧИКА после даты начала оказания (активации) услуг по абонементу, стоимость фактически понесенных расходов Исполнителя считается равной оплаченной стоимости абонемента. В этом случае возврат стоимости оплаченных услуг (в том числе стоимости пропущенных услуг массажа) не производится.

Это незаконно.

Такое условие относится к недопустимым условиям договора с Потребителем:

2. К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Это ст. 16 Закона  РФ  «О защите прав потребителей».

На неё также можете им указать.

Подавайте сейчас претензию — либо лично в 2 экз, чтобы зарегистрировал и 1 экз. вернули Вам, либо по почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

За составлением претензии можете обратиться к любому юристу в Чат.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Был куплен абонемент на массажи.

 если вы как потребитель не использовали весь этот абоненмент- то часть денег за не оказанные услуги вам обязаны вернуть на основании ст 32 закона о защите прав потребителей.

И никакой договор по ст 16 не может ограничивать эти права или запрещать отказ от договора в рамках ст 32.

Единственный момент- сколько вы отходили посещений по абонементу- вот от этого зависит размер возврата.

Причем никакие штрафы они удерживать они так же не имеют права- только свои расходы и если онир их смогут письменно подтвердить.

Согласно ст 16 закона о защите прав потребителей К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся: 3) условия, которые устанавливают для потребителя штрафные санкции или иные обязанности, препятствующие свободной реализации права, установленного статьей 32 настоящего Закона;

Поэтому пока что отправить им претензию — заказным письмом по почте с описью и требовать возврат денег.

По ст 314 гк у есть на это 7 дн от даты получения претензии.

Вот этот пункт

5.5. В случае расторжения договора по инициативе ЗАКАЗЧИКА после даты начала оказания (активации) услуг по абонементу, стоимость фактически понесенных расходов Исполнителя считается равной оплаченной стоимости абонемента. В этом случае возврат стоимости оплаченных услуг (в том числе стоимости пропущенных услуг массажа) не производится.

автоматом незаконный

так быть не может и все свои расходы они тогда обязаны подтвердить, а так попадают они как раз на ст 16 и незаконно отказывают в возврате денег

тоже самое

6.2. Заключая настоящий Договор, ЗАКАЗЧИК соглашается с тем, что он не вправе требовать от ИСПОЛНИТЕЛЯ какой-либокомпенсации морального или материального вреда или вреда, причинённого здоровью, как в течение срока действия настоящего Договора, так и по истечении срока его действия, за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

как раз законодательство все эти права и дает и снова это нарушение ст 16 о недопустимых условиях договора.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае взаимоотношения сторон регулируются положениями Главы 39 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг.

п. 1 ст. 782 ГК РФ, а также ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» позволяет Заказчику отказаться в любое время от исполнения договора возмездного оказания услуг, уведомив об этом Исполнителя, и оплатив ему те услуги, которые были фактически оказаны на дату отказа Заказчика от договора.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

По условиям ст. 23 Закона РФ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В Вашем договоре в п. 4.2.4 также предоставлено право Заказчика на отказ от договора:

4.2.4. Отказываться от получения заказанной услуги, уведомив ИСПОЛНИТЕЛЯ по средствам телефонной связи, не менее чем за 12 часов до времени оказания услуги.

Согласно п. 5.3 Договора Оплату услуг ЗАКАЗЧИК производит перед началом оказания заказанной услуги, т.е. договором предусмотрена предоплата услуг.

При этом в соответствии с п. 5.5 Договора

В случае расторжения договора по инициативе ЗАКАЗЧИКА после даты начала оказания (активации) услуг по абонементу, стоимость фактически понесенных расходов Исполнителя считается равной оплаченной стоимости абонемента. В этом случае возврат стоимости оплаченных услуг (в том числе стоимости пропущенных услуг массажа) не производится.

Считаю, что данный п. 5.5 Договора противоречит положениям действующего законодательства, а именно — ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с чем не подлежит применению на основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Так, согласно п. 15 ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О ЗПП» К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

условия, нарушающие правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей.

Таким образом, в случае досрочного расторжения договора по инициативе Заказчика Исполнитель обязан возвратить Заказчику часть неиспользованного аванса, т.е. ту часть ранее авансом оплаченных услуг, которые фактически еще на дату отказа Заказчика от договора не были ему оказаны.

После отказа Заказчика от договора данные средства будут считаться неосновательным обогащением Исполнителя по смыслу ст. 1102 ГК РФ, и должны быть возвращены Заказчику.

В противном случае на сумму этих средств могут быть начислены и впоследствии взысканы проценты за пользование денежными средствами в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ, согласно которому

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Размер процентов считается по ключевой ставке ЦБ РФ по формуле:

Размер долга х кол-во дней просрочки возврата х ключевую ставку ЦБ РФ: 365.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Наталья!

Прикреплённый Вами договор предусматривает положения, что исполнитель услуг не несёт ответственности по ряду положений. В частности, это пункт 6:

6.1. ИСПОЛНИТЕЛЬ не несет ответственности за вред, причиненный жизни и здоровью ЗАКАЗЧИКА в случае ненадлежащего исполнения им обязательств по настоящему Договору, нарушения техники безопасности, требований мастера массажа.

6.2. Заключая настоящий Договор, ЗАКАЗЧИК соглашается с тем, что он не вправе требовать от ИСПОЛНИТЕЛЯ какой-либо компенсации морального или материального вреда или вреда, причинённого здоровью, как в течение срока действия настоящего Договора, так и по истечении срока его действия, за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

То есть по данному договору указывают, что если Вы нарушаете простыми словами инструкции безопасности, какие-то требования мастера(почему-то это неконкретизировано, что вызывает вопросы к исполнителю). При этом Вас полностью лишают права требовать моральную компенсацию или возмещение причинённого Вам материального вреда.

Статья 16 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» указывает:

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Как раз-таки указанные выше условия договора, которые освобождают массажиста от исполнения обязательств нарушают положения Закона. Кроме того, статья 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» позволяет Вам рассчитывать на компенсацию морального вреда.

С уважением,

Артем Гагикович!