Нужен опытный человек кто по адекватной цене поможет либо всё еще каким то образом легализовать здесь, либо

Здравствуйте, имеется онлайн бизнес - продажи игровых услуг на зарубежном маркетплейсе, было всё оформлено официально здесь, живу в РФ. В связи с санкциями перекрыли все пути вывода средств (payoneer, paypal, skrill). Нужен опытный человек кто по адекватной цене поможет либо всё еще каким то образом легализовать здесь, либо со всеми нюансами налогооблажения открыть в другой стране ИП, чтобы при этом я ничего не нарушал в РФ, жить останусь здесь.

Уточнение от клиента
Из стран рассматривал Казахстан и Грузию, с Грузией я так понимаю есть свои нюансы по законодательству.
, Артём, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Грузию можете не рассматривать, так как с ней нет автоматического обмена информацией, а значит, живя в России в соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и контроле», Вы не сможете открыть счет в банке этой страны для ведения предпринимательской деятельности.

Приказ ФНС России от 27.05.2022 N ЕД-7-17/450@ «Об утверждении Перечня государств (территорий), с которыми осуществляется автоматический обмен финансовой информацией»

Как вариант: открытие ИП и банковского счета в Армении, смена страны нахождения в payoneer, paypal, skrill.

Открытие счета потребует уведомления налогового органа и подачи отчетов о движении денежных средств.

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Артём, добрый день!

В данной ситуации применим широко распространённый вариант: открыть счет в банке страны, с которой осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, или в стране-члене ЕАЭС (ч. 5.2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле») и получать на него деньги от своих контрагентов, которые впоследствии можете переводить на счет в российском банке. Нужно будет уведомить ИФНС о счете в иностранном банке в течение месяца со дня открытия и подавать отчет (есть исключение — абз. 4 ч. 7 ст. 12 Закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/).

Из стран рассматривал Казахстан и Грузию, с Грузией я так понимаю есть свои нюансы по законодательству.

 Среди указанных выше стран, это может быть, например, Казахстан (является страной-членом ЕАЭС).

Грузия не входит в список стран, с которой осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и не является страной-членом ЕАЭС. Если Вы будете проживать в России (останетесь налоговым резидентом как физ лицо), то получать на счет в банке Грузии деньги от заказчиков не вправе.

Что касается открытия ИП за рубежом, то это целесообразно делать, если Вы будете постоянно проживать за рубежом и закроете ИП в России — это с учетом применения спец режима налогообложения (на спец режимы налогообложения положения об устранении двойного налогообложения не распространяются).

Артём
Клиент, г. Екатеринбург
Если открыть ИП в КЗ, сколько таким образом мне придется платить налогов там и здесь? Уезжать никуда я не хотел бы на ПМЖ, поэтому стараюсь найти самый оптимальный путь для себя без переезда. Но если это 13%+5%~ то это мне конечно не подходит

Что касается открытия ИП за рубежом, то это целесообразно делать, если Вы будете постоянно проживать за рубежом и закроете ИП в России — это с учетом применения спец режима налогообложения (на спец режимы налогообложения положения об устранении двойного налогообложения не распространяются).

Это не вопрос целесообразности. Каким образом зарубежный банк откроет расчетный счет физ.лицу  без статуса ИП? Каким образом платежные системы сменят страну нахождения клиента, если не будет документа об открытии зарубежного ИП?

Среди указанных выше стран, это может быть, например, Казахстан (является страной-членом ЕАЭС).

Казахстан ИП иностранцам без ВНЖ не открывает. Счет можно открыть как физ.лицу для личных целей.