И на какие мин компенсации я могу рассчитывать согласно ТК РФ?

Необходимо подготовиться к собеседованию с Руководством касательно сокращения моей должности (менеджер по продажам).

Трудовой контракт бессрочный. Трудоустроен с 01.09.2021 в Москве. Компания Европейская, оформлена как ООО в РФ.

Причина : прекращение поставок продукции , за которую я отвечаю, в РФ с 01.01.2023. Работодатель будет предлагать расторжение по соглашению сторон.

Претензий к моей работе нет. Нарушений нет.

С работой сейчас очень сложно! И я бы хотел получить денежную компенсацию (10-11 окладов, по опыту моих коллег из др иностранных компаний), и отсрочить день увольнения на срок до 3-4 недель, так как есть корпоративный авто (используется и по семейным нуждам также).

Подскажите как правильно выстроить стратегию , чтобы отстоять свои условия. И на какие мин компенсации я могу рассчитывать согласно ТК РФ ?

, Андрей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если у Вас в компании иного не предусмотрено локальными актами организации, то Вы вправе претендовать на 2-3 размера ежемесячной заработной платы, поскольку при сокращении за Вами 2 месяца сохраняется работа, плюс полагается выходное пособие в размере среднего размера месячной заработной платы согласно статье 178 ТК.

Трудовой кодекс

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Вы можете просить и больше, но это как договоритесь.

Увольнение по соглашению сторон на то и увольнение, что как стороны договорятся, так и будет.

Запросить наличие локальных актов о выплате компенсаций при увольнении по соглашению сторон Вы вправе на основании статьи 62 ТК.

С уважением!  Г.А. Кураев

Плюс если не сможете трудоустроиться и встанете на учет в центр занятости населения, еще до 3-х месяцев может сохраняться за Вами право на получение среднего месячного заработка в этот период.

Трудовой кодекс

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Исходя из сказанного мною стратегия следующая.

Запрашиваете письменно копии локальных актов организации относиетльно выплаты компенсаций при увольнении на основании статьи 62 ТК.

Заявление подаете под роспись на Вашей копии или отправляете с уведомлением о вручении.

Если локальными актами организации в РФ предусмотрена выплата Вам компенсаций, то требуете их.

Если нет, то выдвигаете свои предложения, можете запросить как минимум 5 размеров средней месячной заработной платы и уже ведете переговоры с работодателем.

Оформляете свои договоренности соглашением об увольнении в котором надо прописать конкретный размер выплачиваемой Вами компенсации и порядок и сроки ее выплаты Вам.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такое количество окладов вы можете получить только по соглашению сторон в рамках ст 78 ТК.

Тут аргументы в общем то неважны, просто нужно согласие руководства. Они вам не обязаны платить такие деньги, но и вы не обязаны уходить по соглашению сторон.

Это не сокращение.

При ликвидации или сокращении платятся компенсации по ТК.

О сокращении нужно письменно уведомлять минимум за 2 месяца. То есть 2 зарплаты получаете.

Потом по ст 178 ТК ещё 2 средних заработка получаете. Уже 4 итого.

Но все растягивается на 2 месяца.

А при соглашении сторон — дата увольнения любая может быть и работодателю выгодно именно это. Поэтому попробовать через соглашение договорится, но суммы они могут предложить или по закону — 4 оклада как бы получалось, или скажем 5-6.

Но 10- это только на их усмотрение и добрую волю.

По ст 178 ТК ещё может быть дополнительно 1 оклад, но это если вы именно не трудоустроились быстро, а именно

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

И нужно вставать обязательно на учёт в центр занятости

Андрей
Клиент, г. Москва
Вы пишите: «О сокращении нужно письменно уведомлять минимум за 2 месяца. То есть 2 зарплаты получаете.Потом по ст 178 ТК ещё 2 средних заработка получаете. Уже 4 итого.Но все растягивается на 2 месяца.»1) Я правильно понимаю, что 2 ЗП полагаются, так уведомление работтодатель должен сделать за 2 мес до увольнения. Уточните плз ссылку на ТК РФ. 2) И еще 2 ЗП выплата согласно ст178 ТК РФ (если встану на учет в центр занятостиЮ и не найду работу в теч 2 мес)?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите как правильно выстроить стратегию, чтобы отстоять свои условия. И на какие мин компенсации я могу рассчитывать согласно ТК РФ

 Здравствуйте.

Согласно ст. 180 ТК РФ Вы можете рассчитывать на компенсации при увольнении по сокращению штата. Вас должны уведомить за 2 месяца, а значит, работодатель может единовременно выплатить вам компенсацию в пятикратном размере среднего заработка. То есть два средних заработка, если Вы согласились уйти, не отрабатывая 2 месяца перед сокращением, плюс 3 средних заработка за предстоящие 3 месяца после увольнения.

Обратите также внимание на то, что в последний день работы работодатель должен с вами рассчитаться, то есть выплатить зарплату за последний месяц работы и компенсацию за неиспользованный отпуск (если у Вас остались неиспользованные дни).

При этом согласно ст. 78 ТК РФ Вы можете договариваться о получении бОльшей компенсации, а работодатель вправе согласиться или отказаться от этого Вашего предложения.

Не исключено, что у компании имеется какое-то внутреннее положение или коллективный договор, который определяет иные (более лучшие) условия компенсаций при увольнении. Тогда надо сначала до разговора ознакомиться с ними с тем, чтобы более точно знать свои права, определенные внутренними документами компании.

Разумеется тут действует принцип — проси больше, получишь меньше. То есть в любом случае есть смысл после ознакомления со внутренними документами организации дать свое предложение, которое может быть сравнимо с предложениями других компаний, таким образом обозначив отправную точку для переговоров. Получив ответ можно будет постепенно сближать позиции. Примерно так это должно выглядеть.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер, Юрий.вы утверждаете: «Согласно ст. 180 ТК РФ Вы можете рассчитывать на компенсации при увольнении по сокращению штата. Вас должны уведомить за 2 месяца, а значит, работодатель может единовременно выплатить вам компенсацию в пятикратном размере среднего заработка. То есть два средних заработка, если Вы согласились уйти, не отрабатывая 2 месяца перед сокращением, плюс 3 средних заработка за предстоящие 3 месяца после увольнения».Первые 2 ЗП компенсция — это понятно. А вот следующие 3 ЗП, на основании какой части ст ТК РФ, и на каких условиях? Уточните пож-та. Мне необходимо дать аргументированный ответ руководителю. Спасибо.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Подскажите как правильно выстроить стратегию, чтобы отстоять свои условия. И на какие мин компенсации я могу рассчитывать согласно ТК РФ? Руководством касательно сокращения моей должности

В данной ситуации стратегию выбрать Вы конечно можете, только она обязательной для работодателя являться не может.

Всё дело в том. что речь идет об увольнении по инициативе работодателя, и стратегию здесь определяет он согласно порядку предусмотренному законом, так как именно работодатель наделен правами, а также несет определенный ряд обязанностей, в случае увольнения работника по своей инициативе, условия увольнения работника по инициативе работодателя,  гарантии для работников при таком основании для прекращения с ним  трудовых отношений, также определены законом.

Общие положения закрепляет статья  ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи 81 следует, что:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 2) сокращения...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С подробными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Например одной из гарантий для работников, является право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Необходимо подготовиться к собеседованию

Независимо от приведенных выше положений законодательства РФ и того, что  увольнение происходит по инициативе работодателя, Вы не лишаетесь прав обращений к нему с  определенными предложениями которые могут улучшить Ваше положение при прекращении с ним трудовых отношений, в том числе и по другому порядку и основаниям.

При таком увольнении Вам по закону уже полагаются   определенные обязательные гарантии и выплаты, предусмотренные положениями регулирующими  общий порядок оформления, указанными в статьях:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

(з/п, компенсация неиспользованный отпуск, выходное пособие, средний заработок на период трудоустройства).

И скорее всего работодатель воспользуется основанием для увольнения по его инициативе указанном в вопросе.

Так как например если Вы будете предлагать ему  прекратить трудовые отношения по соглашению с ним, ему это будет вполне себе допускаю невыгодно с учетом того, что Вы намерены  получить при этом дополнительную выплату в размере 10-11 окладов тогда, как он может уволить Вас по собственной инициативе при этом осуществив выплаты предусмотренные законом при таком увольнении, размер которых составит намного меньше чем тот, который Вы ему предложите при ином варианте предусмотренном законом для прекращения с ним трудовых отношений.

Это следует учитывать, невыгодный вариант для себя работодатель никогда не примет, а ведь для этого по закону обязательно требуется его согласие, но атк или иначе право у Вас имеется использовать такой вариант предусмотренный законом.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма рекомендованная Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чает».