Подскажите пожалуйста, как я могу поступить, чтобы вернуться к обучению?

Здравствуйте! Вышла в академический отпуск на втором курсе в марте этого года, планировала вернуться через год, однако набора первокурсников на специальность, где я обучалась, в данном вузе в этом году не проводилось (следовательно, когда я выйду из академа я не смогу вернуться на второй курс). Подскажите пожалуйста, как я могу поступить, чтобы вернуться к обучению? Может ли вуз перевести меня на другую специальность учитывая тот факт что я не смогу вернуться на свою прежнюю?

, Дарья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Согласно Порядку, утвержденному Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» п.7, — ваш академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он вам был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании вашего заявления.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

В соответствии с выше указанной нормой, вы вправе продолжить освоение образовательной программы.

Для выхода из академического отпуска, если надумаете раньше выйти, чем он завершается по окончании периода времени, на который он вам был предоставлен, то вам необходимо подать соответствующее заявление не менее чем за 11 дней до начала семестра.

По вашему желанию и при согласовании с ВУЗом, вы можете быть переведены для вашего дальнейшего обучения на иную специальность.

С уважением.

Дарья, дополню вам свой ответ, хоть вы уже распределили гонорар.

Выше я вас проконсультировал:

Для выхода из академического отпуска, если надумаете раньше выйти, чем он завершается по окончании периода времени, на который он вам был предоставлен, то вам необходимо подать соответствующее заявление не менее чем за 11 дней до начала семестра.

Данная консультация основана на специальной норме права, — Порядке утвержденном Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», п.5

В норме указано, что решение в отношении отпуска принимается руководителем образовательной организации в десятидневный срок со дня получения от вас заявления.

Соответственно, если вы хотите восстановиться на второй курс, подразумевается с начала курса и что решение по вашему вопросу будет приниматься в течении 10 дней, после подачи вами заявления, то заявление вам следует подать не менее чем за 11 дней до начала семестра.

О чем вас я и проконсультировал выше.

Данная консультация основана на указанном выше Порядке утвержденном Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», п.5, 7; Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»— и здравом смысле исходя из специальных норм права — расчетной величины срока, правовых источником информации:

1.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

2. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70305722/

3. https://www.consultant.ru/law/podborki/vyhod_iz_akademicheskogo_otpuska/

4. yandex.ru/search/?text=консультант+10+дней++выход+с+академического+отпуск&lr=65&clid=9582

5. yandex.ru/search/?text=консультант+10+дней++выход+с+академического+отпуск&lr=65&clid=9582

С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Сначала приведу Вам положения законодательства об академическом отпуске, чтобы было понятно на чем основно право на его получение.

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

За нарушение прав обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы… по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Образовательная организация обязана соблюдать права и интересы обучающихся, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 планировала вернуться через год, однако набора первокурсников на специальность, где я обучалась, в данном вузе в этом году не проводилось (следовательно, когда я выйду из академа я не смогу вернуться на второй курс).

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», указывает на порядок действующий в том числе послле окончания академического отпуска.

Из  Приказа прямо следует, что:

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/

Из чего следует, что по окончании академического отпуска Вас — обязаны допустить к обучению на том курсе, с которого Вы уходили в академический отпуск.

Иное будет являться нарушением приведенного законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.