Подскажите пожалуйста, как я могу поступить, чтобы вернуться к обучению?
Здравствуйте! Вышла в академический отпуск на втором курсе в марте этого года, планировала вернуться через год, однако набора первокурсников на специальность, где я обучалась, в данном вузе в этом году не проводилось (следовательно, когда я выйду из академа я не смогу вернуться на второй курс). Подскажите пожалуйста, как я могу поступить, чтобы вернуться к обучению? Может ли вуз перевести меня на другую специальность учитывая тот факт что я не смогу вернуться на свою прежнюю?
Дарья, дополню вам свой ответ, хоть вы уже распределили гонорар.
Выше я вас проконсультировал:
Данная консультация основана на специальной норме права, — Порядке утвержденном Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», п.5
В норме указано, что решение в отношении отпуска принимается руководителем образовательной организации в десятидневный срок со дня получения от вас заявления.
Соответственно, если вы хотите восстановиться на второй курс, подразумевается с начала курса и что решение по вашему вопросу будет приниматься в течении 10 дней, после подачи вами заявления, то заявление вам следует подать не менее чем за 11 дней до начала семестра.
О чем вас я и проконсультировал выше.
Данная консультация основана на указанном выше Порядке утвержденном Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», п.5, 7; Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»— и здравом смысле исходя из специальных норм права — расчетной величины срока, правовых источником информации:
1. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148516/c15d344966b3aeec0e1e495ec65adbc2b6e6441e/
2. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70305722/
3. https://www.consultant.ru/law/podborki/vyhod_iz_akademicheskogo_otpuska/
4. yandex.ru/search/?text=консультант+10+дней++выход+с+академического+отпуск&lr=65&clid=9582
5. yandex.ru/search/?text=консультант+10+дней++выход+с+академического+отпуск&lr=65&clid=9582
С уважением.