Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Передача имущества теща-свекр

Есть квартира, принадлежит теще. Необходимо передать её в собственность свёкру. Как это сделать не платя налог? Договор дарения теща-дочь-зять-свекр? Можно как-то упростить процедуру?

26 Января 2014, 15:13, вопрос №352962 Ginka, г. Москва

Уточнение клиента

Квартира в собственности тещи более 3-х лет. Но наличных денег нет для продажи.

В случае схемы дарения - вроде все в цепочке являются близкими родственниками.

Какие вопросы могут возникнуть у налоговой?

В случае договора купли-продажи - будет ли кто-то выяснять реальную стоимость квартиры? Чем это грозит?

26 Января 2014, 15:21
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день! Ваша схема вполне работоспособная, но действительно очень сложная.

    Однако других способов подарить и освободиться от уплаты налога нет.

    Даже приведенная Вами схема может вызвать множество вопросов со стороны налоговых органов.

    Однако если квартира находилась в собственности более трех лет, можно оформить сделку куплей-продажей напрямую.

    26 Января 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы можете составить договор дарения, а можете договор купли-продажи.

    Что касается налогообложения, то если квартира в собственности более трех лет, то при сделке купли-продажи продавец получит вычет в размере 1 миллиона, а если менее трех лет — то в размере 250000 рублей.

    Если же Вы изберете дарение, то освобождены от налога лишь близкие родственники, являющиеся сторонами соответствующей сделки.

    Действительно, при совершении дарения в четыре этапа (сделки), при кажущейся работоспособности схемы у фискальных органов могут возникнуть вопросы, связанные с уходом от налогообложения путем совершения четырех сделок вместо одной.

    Таким образом, учитывая, что информация о всех сделках станет с момента регистрации таковых в ЕГРП (Росреестр) доступна вниманию в том числе ФНС, есть опасность, что такую цепочку сделок признает суд по обращению, к примеру, ФНС, притворными, фиктивными, заключенными с намерением ухода от налогов, что чревато «приключениями» вплоть до уголовной ответственности участников такой схемы.

    26 Января 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Да, можно пойти и таким путём, но очень долго! Можно уйти от уплаты налога в случае оформления договора купли-продажи квартиры указав цену до 1 мл. руб.-но это будет действовать только в случае владения данной квартиры т.е. нахождения в собственности более 3-х лет.

    26 Января 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    если квартира была в собственности больше трех лет, то проще ее оформить через договор куп-продажи и сумма продажи до  1 млн. рублей. Тогда придется заплатить только гос.пошлину за переоформление права собственности.

    26 Января 2014, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Имущественные вычеты предоставляются налоговыми
    органами по месту жительства налогоплательщика по окончании налогового периода
    при предоставлении налоговой декларации 3-НДФЛ. Если одна квартира продавалась,
    а другая покупалась в одном налоговом периоде, то заявить оба вычета по обеим
    квартирам можно одновременно в одной налоговой декларации. Приложить к ней
    необходимо весь комплект документов, подтверждающих право на получение вычета
    как при продаже, так и при покупке жилья. Если сумма от продажи жилой
    недвижимости превышает 1 000 000 рублей, то у продавца появляется обязательство
    заплатить НДФЛ. Размер налога составит 13% от разницы между суммой продажи,
    указанной в договоре и платежных документах, и 1 000 000 рублей.

    26 Января 2014, 15:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В случае если в собственности более 3 лет НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ вообще.

    НК РФ ст. 220 п. 2 пп. 1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей; 

    26 Января 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    передачу денег по договору-купли продажи квартиры надо как-то подтверждать?

    26 Января 2014, 15:27
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если вы оформляете ДКП, при чем здесь наличные деньги. Договор заключается в простой письменной форме и регистрируется Росреестре. Проверять передачу наличных ни кто не будет, это дело продавца и покупателя.

    26 Января 2014, 15:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Никто выяснять факт передачи средств не будет. Составите расписку на указанную сумму и все. Миллион указывать не стоит, для Москвы это крайне сомнительно будет выглядеть. 

    26 Января 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению в части договора купли-продажи: У государственных органов не будет оснований выяснять действительную стоимость квартиры и действительную передачу денежных средств от покупателя продавцу — нет таких полномочий, да и мотивов (повода) не усматривается к тому.

    ! Передача денежных средств по договору КП обычно оговаривается в самом тексте договора или, если к нему прилагается (составляется) акт приема-передачи, то в таком акте.

    26 Января 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    передачу денег по договору-купли продажи квартиры надо как-то подтверждать?


    Нет подтверждать не нужно.

    26 Января 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Ни кто выяснять стоимость квартиры не будет и следовательно Вам ни чего не грозит. Это отношения продавца и покупателя, один назначил цену, а другой ее заплатил, в связи с тем, что ее оценку ни кто не производит, т.к. ни чьи интересы не ущемлены.

    26 Января 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый день,

    «через» договор купли — продажи-уплата налога возложен на продавца;«бремя» его уплаты «снимет» с продавца срок/период, в течение которого квартира в собственности (если в собственности более 3-х лет-налог не взимается).

    «через» договор дарения, с предварительной «выпиской»дарителя из квартиры; доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками в соответствии с СК РФ. Семейный кодекс относит сюда супругов, родителей, детей, в том числе родителей-усыновителей и детей-усыновленных, дедушек, бабушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер. Если же речь идет о дальних родственниках, к которым относятся дяди, тети, двоюродные братья/сестры и так далее, то тут уже получателю «подарка» придется заплатить налог.

    с уважением,

    Елена

    26 Января 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    ///Квартира в собственности тещи более 3-х лет. Но наличных денег нет для продажи.///

    Наличку никто проверять не будет. Укажите в договоре купли-продажи, что расчет произведен полностью до подписания.

    Цену указывайте не более 1 млн руб., и налог платить не будете. Только теща в любом случае должна не забыть подать налоговую декларацию по доходам от продажи.

    26 Января 2014, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats