Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?

Добрый день!

Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора

квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.

, Евгений, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Наследодатель жив как я понимаю, но по суду недееспособным не является?

Евгений
Клиент, г. Курск
Всё верно. Слава богу жив, но лежачий и глубокая деменция+много чего.Т.е. нотариуса везти бессмысленно.

 Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?

понятно. Формально имущество принадлежит ещё наследодателю и только он может им распоряжаться, ст. 209 ГК РФ.

Что делать решать только собственнику. Вам как вариант признавать его недееспособным, устанавливать опеку и лишь тогда опекун может распоряжаться имуществом. Больше вариантов нет. Ст. 31 ГК РФ

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников.

соответственно это не его уже имущество, раз в Росреестре всё оформлено.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

День открытия наследства-это день смерти наследодателя.В данном случае проблематично будет определить о каком имуществе в квартире идет речь, если это имущество не было перечислено в завещании. Даже если оно было перечислено в завещании не факт, что оно находится в квартире, в настоящее время его судьба неизвестна. Вы можете попробовать договорится с новыми владельцами квартиры о передаче движимого имуществанаследодателю по описи.

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ

Временем открытия наследства является момент смерти гражданина

Соответственно вам движимое имущество не принадлежит, так как наследодатель не умер и собственник имущества-он.

 Кая я писал ранее в соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, если квартира была подарена унаследовать по завещанию 1/3 на нее не получится.Если ваш отец недееспособен, то вы можете потребовать признать договор дарения недействительным в судебном порядке.В соответствии с ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что сделки по отчуждению недвижимого имущества (в данном случае дарение дома), которое принадлежит ограниченно недееспособному лицу, подлежат нотариальному удостоверению.Соответственно, если нотариус не заверил сделку она совершена с нарушением закона. Так же в соответствии со ст. 178,179 предусмотрено, что сделки с пороками воли, например под влиянием обмана и заблуждения являются недействительными.

Если у вас остались вопросы, требуется составление искового заявления, пишите мне напрямую в чат. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/819279/ кликнув на кнопку «Обратиться к юристу». Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, Жерко Алексей.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгений! При таких условиях завещание будет исполнено только частично после открытия наследства (смерти наследодателя или признания его умершим). В соответствии с частью 1 статьи 1112 ГК РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

      Статья 209 ГК РФ дает право собственнику имущества свободно распоряжаться своим имуществом. В соответствии со статьей 1120 ГК РФ, наследодатель вправе завещать любое имущество. Однако, так как завещанная квартира была подарена и переход права собственности по договору зарегистрирован в Росреестре, то в состав наследства она уже входить не будет, потому что наследодателю не принадлежит.
      Поэтому, так как завещание было составлено в период, когда наследодатель отдавал себе отчет в своих действиях, по нему имущество в квартире перейдет наследнику, которому оно завещано. Сама квартира останется в собственности наследника, которому она подарена.
      При этом следует учитывать, что сохраняется право на обязательную долю в наследстве (часть 1 статьи 1149 ГК РФ), поэтому если на момент смерти у наследодателя останутся несовершеннолетние дети или нетрудоспособные родители, нетрудоспособный супруг наследодателя или нетрудоспособные иждивенцы будут иметь право не менее, чем на 1/2 имущества, которое причиталось бы им при наследовании по закону. То есть оставшееся имущество перейдет наследнику, которому оно завещано за вычетом обязательной доли для лиц, которые имеют на нее право.
      Если кто — то из наследников не согласен с содержанием завещания, он может оспорить его в судебном порядке после открытия наследства (часть 2 статьи 1131 ГК РФ).
      А на данный момент, пока жив наследодатель и он не признан судом недееспособным, оставшееся имущество является его собственностью и он может распоряжаться им по своему усмотрению (часть 1 статьи 209 ГК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Евгений
Клиент, г. Курск
В основном всё понятно.Сегодняшний собственник квартиры при стопроцентной невозможности изменения завещания имеет долг называемый СОВЕСТЬ. Есть она- отдал тряпочки-шкафчики, нет её не отдал…

Да, собственнику имущества придется доказать, что вещи в квартире принадлежат ему. Хорошо, если сохранились какие — то документы, квитанции, чеки, есть свидетели покупки данных вещей. В таком случае можно будет истребовать данное имущество через суд