С какой-нибудь страховой возможно хоть что-то получить?

Здравствуйте. ДТП- я пострадавшая, мое ОСАГО - Ресо, отказали в выплате, т.к. страховая виновника ДТП- Альфастрахование- отказало моей компании. Стала разбираться. у виновника поддельная страховка (в базе РСА у нее срок закончился 03.08.22, а в его бланке -действительна по 03.12.22. Бланк-обычный лист белой бумаги с напечатанными данными ). Заявление в полицию ничего не дало-он утверждает, что так купил, т.е. здесь невиновен. по суду мне с него ничего не взыскать- гражданин Армении, старая машина с армянскими номерами. мой ущерб 270 000. С какой-нибудь страховой возможно хоть что-то получить?

  • 20221029_132357
    .jpg
Уточнение от клиента
Если я подаю в суд на виновника дтп, он заявляет, что он жертва, он заплатил за страховку, -ВСЕ, с кого мне получать?
Уточнение от клиента
Я отправила ему предсудебку с экспертизой, отправила в его страховую претензию, заявила в полицию, в гибдд- почему при составлении протоколов не выявили подделку — везде тишина. Полиция руками разводит- он не виноват, остальные молчат. Моя страховая мне может выплатить?
, Надежда, г. Сочи
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

К сожалению, страховые компании вам не помощники. Ваш иск вы вправе предъявить  к виновнику  аварии, но учитывая исходные данные… добиться справедливости будет очень сложно.

Здравствуйте! В вашем случае, необходимо подавать в суд на виновника аварии с требованием возместить вам причиненный ущерб из собственных средств, так как полис оказался недействительным. Ваша страховая вправе не выплачивать вам, к сожалению.  Так как им в свою очередь было отказано страховой компанией виновника.

Обратитесь в ГИБДД с требованием  отразить в протоколе факт поддельного полиса, если данный факт был установлен при его составлении.

Как вариант, попробовать с ним договориться мирно, сказав, что пойдете до конца и будете требовать привлечения его к уголовной ответственности по статье мошенничество, а также привлечете тех кто оформил ему (фамилия кстати армянская), но в реальности хочу предупредить это трудновыполнимая задача, потребуется адвокат.

Если полис подложный, то автовладельцу грозит уголовная ответственность по ч. 1,5 ст. 327 УК («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, штампов, печатей или бланков»):

Если полиция  будет отмалчиваться, вы вправе написать жалобу в прокуратуру.

Если  вам помог мой ответ, прошу оценить.