Имеют ли они какую нибудь ценность?

Здравствуйте. У бабушки с дедушкой есть акции брянского автомобильного завода ( они там работали) акции 1992 года. Имеют ли они какую нибудь ценность? Знаю что в 90 (возможно и позже) они получи дивиденды с этих акций.

, Ирина, г. Москва

Доля в уставном капитале предприятия, приобретенная физическими лицами в процессе приватизации, является ценной бумагой, которая не аннулируется автоматически при смене названия или реорганизации компании. Для определения текущей стоимости таких акций необходимо установить их актуальный статус и проверить историю корпоративных событий эмитента.

Если в процессе реорганизации, ликвидации или смены собственника права акционеров были нарушены, вполне вероятно, что акции могут представлять ценность и подлежат конвертации или выкупу. Акции, выпущенные в 90-х годах (в частности, ваучерные приватизационные чеки), часто проходили через процедуры дробления, конвертации или аннулирования при банкротстве завода. Если завод был продан или реорганизован, акции могли быть заменены на акции нового юрлица или погашены.

Чтобы установить, имеют ли акции ценность сейчас, вам необходимо:

1. Проверить судьбу предприятия: Уточните, существует ли «Брянский автомобильный завод» как юридическое лицо. Если он был реорганизован или ликвидирован, судьба акций определяется передаточными актами или промежуточными балансами.
2. Запросить выписку из реестра: Самым надежным способом будет получение актуальной выписки из реестра акционеров или по лицевому счету депо. Для этого необходимо обратиться к текущему держателю реестра (регистратору) завода с паспортом владельца (бабушки/дедушки) и подтверждением владения (сертификатом акций).
3. Обратиться в архив или правопреемнику: Если завод ликвидирован, акции считаются погашенными, но иногда удается получить компенсацию через арбитражное управление или суд.

Если подтвердится, что акции действительны и находятся в обращении, вы сможете получить текущие дивиденды или продать их на рынке.

Ирина
Клиент, г. Москва
Бабушки с дедушкой уже нет. Про акции они никогда не рассказывали (знаю со слов мамы) сейчас нашли документы и думаем что с ними делать. Завод работает до сих пор. Спасибо