Каким образом это можно сделать?

Добрый день.

Кратко о компании:

Была зарегистрирована 25 апреля 2022.

В компании работает на текущий момент только генеральный директор.

Вопрос:

Нам необходимо сдать график отпусков до 17 декабря 2022. Мы хотим отказаться от сдачи графика отпусков т.к. работает только генеральный директор. Каким образом это можно сделать?

, Максим Максим, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Уточните с генеральным директором  оформлены трудовые отношения,  заключен трудовой договор? Спасибо.

Максим Максим
Клиент, г. Москва
Да, оформлены, трудовой договор заключен

Спасибо за ответ на уточнение.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Из статьи следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Максим.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Сдавать график отпусков никуда не нужно. По сути если  работает один директор, то пока можно его и не делать, так как графики отпусков проверяются только Трудинспекцией, а их проверки пока не грозят вашей компании.

Максим Максим
Клиент, г. Москва
Исключение сделали для микропредприятий, которые отказались от локальных нормативных актов. Но они обязаны делать соответствующую пометку в трудовых договорах.Есть возможность отказаться от локальных нормативных актов? Если трудовой договор уже составлен

При этом официально отказаться от графиков отпусков нельзя. Постановлением Правительства РФ от 01.10.2022 N 1743 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. N 336 введен запрет на плановые проверки в 2023 году, в том числе Трудовой инспекции, а внеплановые в 2023 маловероятны. Однако, когда появятся иные сотрудники, то лучше подстраховаться и сделать График отпусков с которым ознакомить  под роспись всех сотрудников.