Есть ли какие-либо особенности или ограничения при расчете наличными за сделку или оплате налога или других требований и ограничений от госорганов для Покупателя и Продавца?
Здравствуйте.
Все ограничения, которые связаны с наличным оборотом между физическими лицами, гражданами РФ относятся исключительно к хозяйствующим субъектам. Граждане свободны в установлении порядка расчетов между собой в договоре (ст. 421 ГК РФ) и могут предусмотреть любую форму оплаты, в том числе и наличные на полную сумму, указанную в договоре.
Следует учитывать также, что в случае если продавец не является налоговым резидентом РФ, то в случа, если он владеет квартирой менее пяти (в некоторых случаях трех) лет, то он будет вынужден уплатить налог в размере 30% от дохода. При этом имущественным вычетом он воспользоваться не сможет. Если же гражданин РФ остался резидентом, то может пользоваться и имущественными налоговыми вычетами по ст. 220 НК РФ.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Нет. Вам уже указано что ограничений в наличных расчетах между валютными резидентами физ.лицами вне существует. Вы можете рассчитываться наличными.