Как все оформить, чтобы не возникло риска утери права собственности?

Добрый день! Посоветуйте пож-та как правильнл решить вопрос. Ситуация следующая:

В мае 21 года я купила квартиру в ипотеку.

Перед продажей квартиры, продавец выделила доли своим 3 детям, 1 из которых несовершеннолетний. Ранее она была одной собственницей. В росроестре 02.04 прошло распределение долей. Выделено 1/4 каддому. На основании этой выписки 21.05.проводилвсь сделка. Сделка была нотариальной. Мною была заказана правовая экспертиза сбербанка. Объект ректмендован к попукпе. Сейчас, полтора года спустя, выясняется: что в росреесоре не правильнл были выделены доли. В соглашение о распределении долей было цказано выделить каждому ребенку 1/12, остальное матери. а росреестр выделил 1/4 каждому. Сейчас продавцы зотят внести изменения по долям в росреестр. Как выйти из ситуации правильно? Как правильно все оформить? Ведь если изменения внесут, получится, что собственники 1/12 продали по 1/4.договор могут признать недействительный и анулировать сделку. Как все оформить, чтобы не возникло риска утери права собственности? Заранее спасибо!

, Валентина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как выйти из ситуации правильно? Как правильно все оформить? Ведь если изменения внесут, получится, что собственники 1/12 продали по 1/4.договор могут признать недействительный и анулировать сделку. Как все оформить, чтобы не возникло риска утери права собственности?

 Добрый день!

 Вам необходимо составить соглашение об изменении условий договора купли-продажи на основании ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжениедоговора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Уточните в Росреестре, когда были внесены изменения в регистрационную запись по долям предыдущих собственников и после этой даты внесите изменения в договор купли -продажи путём заключения соответствующего соглашения, и на основании этого соглашения, которое Вы должны сдать в Росреестр, будут внесены сведения в ЕГРН. Уточните основные момент в Росреестре.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина. Государственная регистрация права собственности является единственным доказательством зарегистрированного права и может быть оспорено только в судебном порядке. Об этом говорится в п. 5 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, подробнее можете ознакомиться пл ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/b6cb723e03231cd3029bbe4a271c3554c68ab85f/  Судя из Вашего вопроса, Вы уже являетесь собственником квартиры. Ваше право зарегистрировано в едином государственном реестре недвижимости.

Сейчас продавцы зотят внести изменения по долям в росреестр. Здесь хотелось бы уточнить у Вас, для чего им это понадобилось, и кто это им посоветовал? Их право долевой собственности уже прекращено с момента регистрации Вашего права. Им уже просто не во что вносить изменения.

Новая ссылка на норму закона, которую я указал выше    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/b6cb723e03231cd3029bbe4a271c3554c68ab85f/