94 насколько законно и как это оспорить?

Добрый день, заказчик прислал акт о недостатках в поставке, что можно сделать?

Всего было 4 поставки.

Накладные и сертификаты были поставлены в 1 поставкой.

Заказчик хочет Штрафовать за каждую позицию 20х2786.94 насколько законно и как это оспорить?

15 декабря кончается срок действия контракта

  • Акт выявленных недостатков 02.12.2023 (1)[1]
    .pdf
  • Проект контракт Т29-825-22-825К
    .docx
  • Техническое задание-825-З
    .docx
Уточнение от клиента
Пени и штраф уже оплатили в размере 3971,44 их которых пени 1184.50 руб и штраф 2786.94
, Руслан, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Руслан.

Вы товар, который не принял заказчик, сможете заменить?

С требованием заказчика об уплате штрафа за каждую позицию Вы можете не согласиться.

Штраф взыскивается за каждый факт ненадлежащего исполнения контракта. Таким фактом может быть поставка товара, не соответствующего условиям контракта.

При этом, если товар замените и поставите надлежащий, то штрафовать заказчик не вправе.

Также Вы можете заявить о применении ст. 333 ГК РФ о снижении неустойки ввиду несоразмерности.

Что касается оспаривания, то это зависит от действий заказчика. Если заказчик обратится с иском в суд о взыскании неустойки, то можно возражать на требование заказчика. Если заказчик удержит сумму неустойки, то можно обратиться с иском к заказчику, направив предварительно досудебную претензию.

Если нужна помощь в решении этой ситуации, можете обратиться ко мне в чат.

Руслан
Клиент, г. Москва
Товар заменить не можем так как он стоит в 2 раза дороже
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сам по себе акт пока не представляет собой претензию, а значит с этим еще можно работать в допретензионном порядке.

В принципе, в соответствии с п.7.3. контракта

За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, заключенным по результатам определения Поставщика в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон), за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных Контрактом, размер штрафа устанавливается в размере 1 процента Цены Контракта (этапа), но не более 5 тыс. рублей и не менее 1 тыс. рублей.

То есть Заказчик, действуя в рамках контракта, предъявляет требование по каждой позиции, поскольку отказ от приемки конкретного товара есть факт нарушения условий договора. Соответственно при обоснованном отказе от приемки нескольких позиций каждый случай может трактоваться как отдельное нарушение.

 Безусловно, при Вашем несогласии с утоверждением заказчика о том, что товар не соответствует условиям ТЗ, Вы вправе оспорить применение штрафных санкций и потребовать проведения соответствующей экспертизы. Также Вы можете просить суд применить положения ст. 333 ГК РФ о снижении размера неустойки, однако полагаю, что в данном случае перспективы снижения ее довольно незначительны.

 Вы можете либо поставить товар, соответствующий ТЗ, либо предложить другой товар, который по своим характеристикам лучше указанного в контракте (если принять такой товар согласится Заказчик) либо оспаривать вывод Заказчика о несоответствии поставленного товара ТЗ. Других вариантов в данном случае я не усматриваю.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.