2 Может перевести контракт на другую страну?

Добрый день. Заказали музыкальный инстумент в Германии в довоенное время. Оплатили валютной операцией 50 процентов по контракту через Сбер. В следующем году инструмент должны доделать. Немцы хотят получить оплату, но не смогут, так как платить нельзя сейчас в европу.

Ряд вопросов

1) как оплатить немцам?

2) Может перевести контракт на другую страну? например азербайджан или еще какую то, завести новую сделку( но как тогда закрыть предыдущий контракт если деньги не могут вернуть)

3)В общем какие есть мысли ? нужно оплатить еще 50 процентов и вывести из германии

На доп вопросы отвечу, пишите

, Михаил, г. Смоленск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Уточните пожалуйста речь идет о закупках? Вы госконтракт заключали по 44-ФЗ или по 223-ФЗ?

Михаил
Клиент, г. Смоленск
Добрый. Нет это частный контракт. На прямую

Понял, тогда это ВЭД, я по нему не работаю.

Сейчас зайдут коллеги, ответят

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вариантов немного

Либо напрямую с немцами менять договор и все делать через третьи страны. Я имею в виду и оплату и доставку. Но найти там посредника — по сути агента.

Либо делать это самим, но это придется в той стране либо через свою компанию это делать, либо через физ лицо, если такое возможно.

На мой взгляд через агента проще и быстрее, но заплатите за услуги.

В РФ это или договор услуг по ст 779 гк или агентский договор по ст 1005 гк, где агент выступает от вашего имени и все отношения идут тогда напрямую между вами и немцами. Сейчас внешняя торговля сильно идёт через Турцию. Возможно и вам этот вариант подойдёт.

И дальше уже вопросы валюты — от вас в Турцию например, а оттуда к немцам. Поищите таких посредников.

Михаил
Клиент, г. Смоленск
А как старый контракт аннулировать? государство спросит деньги ушли а инструмент не прибыл и деньги не вернулись

Ну во первых по договоренности сторон вы можете просто подписать Доп соглашение и его расторгнуть.

А можно исполнить вот через агента. Просто тоже через допник, что оплата будет идти другим путем и поставка тоже в третью страну, вашему агенту.

Или же если будет расторжение, то потом новый договор уже через агента, но тогда обязательно указать ранее оплаченные 50%

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С исполнением контрактов, которые частично оплачены, действительно сейчас крайне сложно.

Наиболее на мой взгляд логичный вариант — подобрать компанию/гражданина в стране ЕАЭС, оформить по согласованию с немцами передачу договора (по ст. 392.3 ГК РФ) на исполнение компании/гражданину из этой страны и осуществить последующие мероприятия по оплате и получению изготовленного инструмента уже от имени новой стороны договора. Отношения между компанией/гражданином урегулировать отдельным договором.

В Казахстане сейчас такие услуги оказывают массово.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил
Клиент, г. Смоленск
Есть еще нюанс, Если мы привезем в Азербайджан то НДС заплатим там, Потом повезем из Азербайджана в Россию и попадем еще на один НДС верно?
Михаил
Клиент, г. Смоленск
Ну или Казахстан например
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваша проблема имеет несколько аспектов, которые напрямую между собой не связаны.

1. В рамках 4 этапа санкций запрещен экспорт из ЕС в РФ  в т.ч. музыкальных инструментов стоимостью выше 300 евро https://www.alta.ru/tnved/forbidden_codes/

При этом в настоящий момент Совет ЕС внес обход санкций, а именно с ним Вы пытаетесь сейчас построить работу в список преступлений против ЕС

https://www.consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2022/11/28/sanctions-council-adds-the-violation-of-restrictive-measures-to-the-list-of-eu-crimes/

2. Что касается неполучения товара, то в соответствии с ФЗ от 13.07.2022 N 235-ФЗ С 24.07.2022 подлежат прекращению находящиеся в производстве дела и исполнение постановлений о наложении наказаний за невыполнение с 23.02.2022 требований ч. 4 ст. 15.25, если оно обусловлено применением ограничительных мер недружественными странами http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_421666/

3. Построить схему с оплатой на самом деле не представляет труда. Можно использовать агента за прелелами РФ, можно если являетесь ИП вывести средства на счет физ.лица в тех же странах ЕАЭС или странах обменивающихся информацией с РФ в авторежиме и оплатить с них.

В настоящий момент для Вас важнее именно первый приведенный мною пункт.

Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Последний вопрос. Можете расписать разжевать мне 2 схемы.

Для этого необходимы детали Вашего контракта. Однозначно поставка через агента будет нарушением санкционных требований ЕС. Необходимо рассматривать схемы с расторжением первоначального контракта ( возможно проведением зачетов) с тем что бы получателем было лицо не связанное с Рф. После растаможка в стране нахождения данного лица и далее, если в контракте на поставку не будет запрета, продажа от данного лица уже Вам.