Я живу в снт, имею собаку охранной породы, выходя из калитки, мой пес накинулся на соседа и укусил его

Доброе утро! Я живу в снт, имею собаку охранной породы, выходя из калитки, мой пес накинулся на соседа и укусил его. Пес привит, сосед заявление не написал, уладили. Но его дочь подняла вопрос в дачном чате по применению мер к моей собаке. Могут ли жители дачного поселка выносить решения и приводить их в исполнение. Мы гуляем без намордника, так как, мою собаку несколько раз кусали мелкие породы и он не мог заступиться за себя. Все другие собаки гуляют так де без намордника. Наш пес миролюбивый, но такое вот случилось, скорее всего сосед был подвыпимший, моя собака запах алкоголя не переносит. Это не оправдывает, но несколько объясняет его реакцию для меня. Спасибо!

, элеонора, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но его дочь подняла вопрос в дачном чате по применению мер к моей собаке. Могут ли жители дачного поселка выносить решения и приводить их в исполнение.

 А какие меры она хочет применить?

СНТ находится в Москве или Московской области?

Общие требования к содержанию домашних животных определены в ст. 13 ФЗ  от 27.12.2018 N 498-ФЗ
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которая предусматривает, что

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

При этом для собак отдельных пород, перечень которых оговорен в Постановление Правительства РФ от 29.07.2019 N 974 «Об утверждении перечня потенциально опасных собак» https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72240952/

прямо отмечено, что их выгул без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается.

На территории места Вашего проживания такие собаки должны находится на огороженной территории
О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

При этом Ваши соседи могут обратиться за защитой своего права с требованием о возложении на Вас обязанности по соблюдению данных условий.

Также нужно иметь ввиду, что правила содержания домашних животных детализируются в нормативных актов того региона, на территории которого осуществляется содержание домашнего животного.

В этой связи нужно понимать где именно Вы проживаете.

элеонора
Клиент, г. Москва
Мы проживаем на даче, собака породы ка де бо. Это охранно — сторожевая порода. Проживает только в доме, гуляет муж в строгом ошейнике, но без намордника, так как его несколько раз кусали мелкой породы собаки. В перечне опасных этой породы нет.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Элеонора.

Какой именно породы собака?

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ
(ред. от 07.10.2022)
«Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

Мер именно соседи (члены СНТ или Правление СНТ) в связи с содержанием собаки принять не могут, но могут фиксировать выгул Вами собаки без намордника если она входит в переченб потенциально опасных пород собак и сообщать в правоохранительные органы для привлечения Вас к административной ответственности.

Перечень потенциально опасных пород собак по ссылке

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 июля 2019 г. N 974

ПЕРЕЧЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ СОБАК

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=ozpHkg&base=LAW&n=330206&dst=100008&field=134#vEsvaPT0ZhhD0kYr

Если, например Вам ограничат доступ на автомобиле в СНТ из-за содержания Вами собаки, решение СНТ можно оспорить в судебном порядке, плюс подать жалобу в прокуратуру.

Также Председатель Правления СНТ без решения общего собрания будет  Вас ограничивать каким-либо образом, то можно обращаться в полицию и требовать его привлечения к ответственности за самоуправство.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Элена.

Но его дочь подняла вопрос в дачном чате по применению мер к моей собаке. Могут ли жители дачного поселка выносить решения и приводить их в исполнение.

 Если речь о том, чтоб усыпить собаку или что то подобное, то нет.

Животное является вашей собственность и вы несете бремя содержания и соответственно отвечаете за причиненный ею вред.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

Вы можете пригрозить подачей заявления, если они ей что то сделает.

Мы гуляем без намордника, так как, мою собаку несколько раз кусали мелкие породы и он не мог заступиться за себя. Все другие собаки гуляют так де без намордника. Наш пес миролюбивый, но такое вот случилось, скорее всего сосед был подвыпимший, моя собака запах алкоголя не переносит. Это не оправдывает, но несколько объясняет его реакцию для меня. Спасибо!

 На самом деле это не является смягчающим обстоятельством, кроме того доказать факт причинение вреда вашей собаке сложно, если нет например шрамов и вы не обращались к ветеринару.

Но и в этом случаи, укус это не оправдывать.

Пока вам можно порекомендовать не вступать в конфронтации с соседом и ее дочерью,  так как подать иск в суд или в полицию заявление они все равно могут.

На все претензии отвечайте, что следите за своей собакой и  не допустите повторение произошедшего.

элеонора
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я так и сделаю, тем более в чате видно кто угрожал явной расправой. И, правильно я поняла, если порода не входит в перечень, то для безопасности нашей собаки от других собак я могу не надевать ему намордник?!