Это получается прийдет налог через год?

Добрый вечер. Являлась сиротой получила квартиру 2015 году, вступила в собственность в Ноябре 2020 года, продала квартиру в октябре 2022 года. Есть двое детей не совершеннолетних, доли по 1.2 были у всех у нас троих. Какой теперь будет налог по сумме, или как модно уменьшить ?

Это получается прийдет налог через год?

, Валентина, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам не нужно платить налог, так как у Вас двое несовершеннолетних детей.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2.1. Доход от продажи объекта недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем пункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет (24 лет, если дети являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), или налогоплательщик является одним из указанных детей. Возраст детей для целей настоящего пункта определяется на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение;