Принудительный перевод с понижением в должности

Здравствуйте, директор предприятия принудительно заставляет меня написать заявление о переводе с понижением в должности сроком на 3 месяца, оклад обещает оставить, но в перспективе перевести постоянно. Я работаю в Управлении в Контрольно -ревизионном отделе главным специалистом перевести хочет в структурное подразделение в нашем -же городе, которое подчиняется Управлению. Мотив ситуации-надо убрать с должности человека и поставить меня, т.е. с того человека тоже принудительно хотят взять заявление об увольнении. Стаж работы у меня 25 лет на одном месте. Я устно отказалась, но готовится приказ о переводе. Что мне грозит в случае отказа от его подписи, также согласие не подпишу? Дисциплинарных взысканий за 25 лет не было ни разу.

, Светлана, г. Челябинск
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Добрый день. Светлана, если вы не согласны с новыми условиями труда, переводить Вас на другую должность — неправомерно. Тем более увольнять в случае, если Вы не согласны на перевод.

Согласно трудовому законодательству

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным