И если погасил, как убрать машину из этого реестра?

Добрый день , купила машину в 2017 году и только в этом году узнала , что она в залоге от предыдущего владельца , в суд меня за это время не вызывали , никаких уведомлений не получала. На сайте ФНП выяснила , что залог был оформлен в 2013 году , а Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом движимого имущества истёк в 2019 году , можно как то выяснить поносил ли предыдущий владелец долг ? И если погасил , как убрать машину из этого реестра ?

  • Залог
    .pdf
, Дарья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, добрый день!

1. Для  того, чтобы исключить такие сведения из реестра, либо погасить запись, то требуется письменное обращение кредитора. Если это невозможно, то только через суд.

2. Вам требуется обратиться в МДМ банк для того, чтобы выяснить все обстоятельства возникновения залога.

3. Нужно выяснить  погашен ли долг, либо продан по уступке требования (ст. 382 ГК РФ). В последнем случае нужно будет обращаться к новому кредитору.

Если вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.