Написать расписку и заверить ее?

Добрый вечер !Ситуация такая :Живу с гражданским мужем , хочу погасить его долги в размере 800 тыс , далее хотим брать кв в ипотеку, обязательство по платежам хочет взять полностью на себя , как лучше документально это оформить? Написать расписку и заверить ее ? Или как ?

, Анастасия, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете оформить договор займа (ст. 809 ГК) и по нему перевести деньги. Сделать расписку. Этого будет достаточно, чтобы эти деньги в случае чего взыскать с него.

Что касается ипотеки, то лучше идти созаемщиками. Ведь если у вас нет брака, то после погашения кредита, квартира будет считаться только его личной собственностью, даже если потом оформите брак (ст. 36 СК).

Единственное на что вы сможете претендовать, так это на получение 50% платежей, совершенных после заключения брака.

Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, расписка и договоры займа вам никак не помогут, официально вам этот человек никто и погашение его задолжностей будет потерей денег для вас, я не советчик в любви, но юристы в случаи возникновения споров о том, кто и что должен вам не помогут.

Анастасия
Клиент, г. Казань
А если будет расписка от него?

Здравствуйте.

В случае чего Вы сможете взыскать деньги по расписке. Только следует продумать вопрос о его платежеспособности.

А по ипотеке:  надо оформлять так, чтобы и Вы, и он были собственниками по договору купли-продажи, иначе есть риск потерять квартиру.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Живу с гражданским мужем, хочу погасить его долги в размере 800 тыс

Если Ваш супруг кому — то должен деньги по договору денежного займа (по расписке), то после погашения (полной оплаты) долга, нужно получить от заимодавца документальное подтверждение  принятия им надлежащего исполнения. Так, в силу положений части 2 статьи 408 ГК РФ,

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

То есть, Вы приходите к заимодавцу, оплачиваете долг супруга, полностью, после чего (на Ваш выбор):

* забираете  у заимодавца — себе, оригинал письменной расписки заемщика (должника),

*забираете себе оригинал письменной расписки заемщика (должника), а так же отбираете у заимодавца — письменную расписку в принятии им исполнения, в полном объеме,

* на возвращаемом долговом документе (на  расписке о получении денег в долг), заимодавец собственноручно составляет надпись  о принятии им долга, в полном объеме. И забираете себе  расписку с этой надписью.

Поскольку долг уже просрочен, то кредитор (заимодавец) обязан принять исполнение за должника — любым третьим лицом, в том чисоле и Вами (абзац 1 части 2 статьи 313 ГК РФ)...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

хочу погасить его долги в размере 800 тыс

какие именно долги? официальные, кредитные и т.д.? так как данные долги могут повлиять на получение в дальнейшем ипотеки.

Не факт, что сейчас погасив за гражданского мужа Вам одобрят ипотеку.

Созаемщика (заемщика), если таковым будет гражданский муж банк должен будет проверить и если даже долги были закрыты, сам факт о их наличии ранее может повлиять на решение банка.

И для чего вообще за него погашать долги?

Если, например расстанетесь (необходимо все варианты проанализировать), то по расписке и договору займа

(ГК РФ Статья 807. Договор займа) решение может и сможете получить, но в реальности денежные средства сможете ли взыскать с него не понятно.

Сейчас погасите, а дело может и до ипотеки не дойти, а деньги он не захочет возвращать и взыскивать будет не с чего.

Кроме того, если будет еще и ипотека ( в том случае если все же получиться ее оформить), то как будете ее делить...

По хорошему, рекомендуется на Вас оформить и ипотечный кредит и недвижимость, а гражданский супруг может вносить платежи. Но тут тоже вопрос, будет ли он потом что то требовать, будет ли в действительности оплачивать и как именно сам или Вам передавать для оплаты деньги.

Вообщем нюансов множество.

Не факт, что в последствии гражданский муж захочет обжаловать займ (как помощь или подарок).

например:

Один из примеров – дело Алана Точиева*, который подал в суд на Бориса Брогана* и потребовал отдать заём на сумму 16 млн руб., а кроме того, выплатить 11 млн руб. процентов. В подтверждение требований истец предъявил договор займа от 1 августа 2013 года и расписку от 1 июля 2014 года, в которой ответчик подтвердил, что получил всю сумму несколькими безналичными денежными переводами.

Броган не признал требования. Он напомнил, что был женат на дочери жены Точиева, и настаивал, что бывший тесть перечислял деньги безвозмездно как помощь семье. По версии Брогана, это подтверждали назначения платежей: везде было указано «перевод родственнику». Еще ответчик открестился от расписки и договора. Он заявил, что не помнит, когда их подписывал, и сомневался, что это вообще его почерк.

https://pravo.ru/story/207264/