Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Написать расписку и заверить ее?

Добрый вечер !Ситуация такая :Живу с гражданским мужем , хочу погасить его долги в размере 800 тыс , далее хотим брать кв в ипотеку, обязательство по платежам хочет взять полностью на себя , как лучше документально это оформить? Написать расписку и заверить ее ? Или как ?

, Анастасия, г. Казань
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.2

Здравствуйте

Вы можете оформить договор займа (ст. 809 ГК) и по нему перевести деньги. Сделать расписку. Этого будет достаточно, чтобы эти деньги в случае чего взыскать с него.

Что касается ипотеки, то лучше идти созаемщиками. Ведь если у вас нет брака, то после погашения кредита, квартира будет считаться только его личной собственностью, даже если потом оформите брак (ст. 36 СК).

Единственное на что вы сможете претендовать, так это на получение 50% платежей, совершенных после заключения брака.

0
0
0
0
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, расписка и договоры займа вам никак не помогут, официально вам этот человек никто и погашение его задолжностей будет потерей денег для вас, я не советчик в любви, но юристы в случаи возникновения споров о том, кто и что должен вам не помогут. 

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Казань
А если будет расписка от него?

Здравствуйте.

В случае чего Вы сможете взыскать деньги по расписке. Только следует продумать вопрос о его платежеспособности.

А по ипотеке:  надо оформлять так, чтобы и Вы, и он были собственниками по договору купли-продажи, иначе есть риск потерять квартиру.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Анастасия!

Живу с гражданским мужем, хочу погасить его долги в размере 800 тыс

Если Ваш супруг кому — то должен деньги по договору денежного займа (по расписке), то после погашения (полной оплаты) долга, нужно получить от заимодавца документальное подтверждение  принятия им надлежащего исполнения. Так, в силу положений части 2 статьи 408 ГК РФ,

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

То есть, Вы приходите к заимодавцу, оплачиваете долг супруга, полностью, после чего (на Ваш выбор):

* забираете  у заимодавца — себе, оригинал письменной расписки заемщика (должника),

*забираете себе оригинал письменной расписки заемщика (должника), а так же отбираете у заимодавца — письменную расписку в принятии им исполнения, в полном объеме,

* на возвращаемом долговом документе (на  расписке о получении денег в долг), заимодавец собственноручно составляет надпись  о принятии им долга, в полном объеме. И забираете себе  расписку с этой надписью.

Поскольку долг уже просрочен, то кредитор (заимодавец) обязан принять исполнение за должника — любым третьим лицом, в том чисоле и Вами (абзац 1 части 2 статьи 313 ГК РФ)...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b216ebf1bbd96ba1916b4870103f51cc452e013c/

0
0
0
0
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва
рейтинг 8.4

Добрый день!

хочу погасить его долги в размере 800 тыс

какие именно долги? официальные, кредитные и т.д.? так как данные долги могут повлиять на получение в дальнейшем ипотеки.

Не факт, что сейчас погасив за гражданского мужа Вам одобрят ипотеку. 

Созаемщика (заемщика), если таковым будет гражданский муж банк должен будет проверить и если даже долги были закрыты, сам факт о их наличии ранее может повлиять на решение банка.

И для чего вообще за него погашать долги?

Если, например расстанетесь (необходимо все варианты проанализировать), то по расписке и договору займа

(ГК РФ Статья 807. Договор займа) решение может и сможете получить, но в реальности денежные средства сможете ли взыскать с него не понятно.

Сейчас погасите, а дело может и до ипотеки не дойти, а деньги он не захочет возвращать и взыскивать будет не с чего.

Кроме того, если будет еще и ипотека ( в том случае если все же получиться ее оформить), то как будете ее делить... 

По хорошему, рекомендуется на Вас оформить и ипотечный кредит и недвижимость, а гражданский супруг может вносить платежи. Но тут тоже вопрос, будет ли он потом что то требовать, будет ли в действительности оплачивать и как именно сам или Вам передавать для оплаты деньги.

Вообщем нюансов множество. 

Не факт, что в последствии гражданский муж захочет обжаловать займ (как помощь или подарок). 

например:

Один из примеров – дело Алана Точиева*, который подал в суд на Бориса Брогана* и потребовал отдать заём на сумму 16 млн руб., а кроме того, выплатить 11 млн руб. процентов. В подтверждение требований истец предъявил договор займа от 1 августа 2013 года и расписку от 1 июля 2014 года, в которой ответчик подтвердил, что получил всю сумму несколькими безналичными денежными переводами.

Броган не признал требования. Он напомнил, что был женат на дочери жены Точиева, и настаивал, что бывший тесть перечислял деньги безвозмездно как помощь семье. По версии Брогана, это подтверждали назначения платежей: везде было указано «перевод родственнику». Еще ответчик открестился от расписки и договора. Он заявил, что не помнит, когда их подписывал, и сомневался, что это вообще его почерк.

https://pravo.ru/story/207264/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я живу со своим парнем и его родителями (в квартире родителей), мне 17 ему 19, на протяжении полугода живу с
Я живу со своим парнем и его родителями (в квартире родителей), мне 17 ему 19, на протяжении полугода живу с парнем в Нижнем Новгороде,хотя говорила маме что живу с другом в Москве , (для галочки, отца у меня нет , скончался год назад)учусь в колледже на дистанционном обучении ,так что колледж посещать не надо , недавно рассказала ей о ситуации и о том где я живу и с кем , половая жизнь есть но по обоюдному согласию ,ранее Мать сама говорила "иди к кому хочешь" "можешь уходить из дома я тебя не держу" (предыстория: у меня с мамой очень напряжённые отношения,не однократное насилие ОДНАЖДЫ ПРИШЛОСЬ ЕХАТЬ В ТРАВМПУНКТ , постоянное унижение и рукоприкладство физическое и моральное,то есть она меня сама отпустила) Сейчас после того как я ей рассказала обо всем ,она знает с кем и где я живу ,грозится написать заявление на моего молодого человека и его родителей (родители моего молодого человека думали что у меня в семье все хорошо и мама знает где и с кем я живу ) В общем,знаю что я ещё несовершеннолетняя ,но и жить в условиях которые были я не хочу,у меня есть 2 брата и я не хотела идти в опеку и жаловаться на условия проживания с матерью НА УЕЗД У МЕНЯ БЫЛО СВОЕ ЖЕЛАНИЕ,МЕНЯ ПАРЕНЬ НЕ ПРИНУЖДАЛ УЕЗЖАТЬ ИЗ ТОГО УЖАСА Пожалуйста подскажите, на что она тут в случае чего может написать заявление ,и может ли пострадать мой парень и его родители?
, вопрос №3585802, Дарья, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Вопрос такой сможет ли она на меня подать на алименты если она была замужем и у ребёнка фамилия и отчество того отца?
Ситуация такая!Девушка попросила сделать ей ребёнка! Я согласился с условие того что он не будет иметь никого отношения ко мне!Потом она пропала на 3 года и через этот же срок узнал что она родила и вышла замуж! Спустя ещё 2 года она написала мне и говорит что это мой ребёнок и хочет что бы я ей помогал или она подаст на меня на алименты! Вопрос такой сможет ли она на меня подать на алименты если она была замужем и у ребёнка фамилия и отчество того отца?!
, вопрос №3584494, Вячеслав, г. Владивосток
Уголовное право
Как мне правильно написать обращение и приложить материалы к заявлению поданному ранее
Добрый день! Мною было подано заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по противоправным нарушениям исполнителя управления Администрации города, но я хочу дополнить свое заявление материалами. Следственный комитет отписал дело в прокуратуру. Как мне правильно написать обращение и приложить материалы к заявлению поданному ранее.
, вопрос №3583177, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Получилась такая ситуация с женой в браке, она выгнала меня с дома и отдала мне мою машину только с тем
Здравствуйте! Получилась такая ситуация с женой в браке, она выгнала меня с дома и отдала мне мою машину только с тем условием что я напишу расписку что выплачу ей 40000 ., типа за мою же машину но она была куплена в браке. Я ей ничего не выплатил и она подала на меня в суд . Я об этом ничего не знал и сейчас мне прислали исполнительный лист о том что я должен ей выплатить
, вопрос №3582618, Владимир, г. Саратов
Недвижимость
Муж находится в море, от него нужен документ, на оформление ипотеки, может ли этот документ подписать и заверить капитан судна?
Муж находится в море, от него нужен документ, на оформление ипотеки, может ли этот документ подписать и заверить капитан судна?
, вопрос №3582155, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2022