Мне начали звонить с требованиями, на встречу пойти не могут, не знаю что делать, можно ли выйти из данной ситуации?

Заём в мфк. Занял деньги, поехал на операцию. По приезду так как работы не было и пока нет, то и возможности вернуть деньги тоже нет. Мне начали звонить с требованиями, на встречу пойти не могут, не знаю что делать, можно ли выйти из данной ситуации?

, Руслан, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Сразу говорите кредиторам, что вам нечем платить, вы не планируете вносить деньги на счет. Сообщите, что вы ждете обращение кредитора в суд.
Изучите закон о коллекторской деятельности. Коллекторы серьезно ограничены в действиях. Если они будут превышать полномочия, подавайте жалобы в ЦБ РФ, ФССП, прокуратуру, полицию.
Когда начнутся судебные процессы, можете посещать заседания. В итоге можно добиться списания части начисленных пеней. Подготовьтесь к тому, что вскоре в дело вступят приставы. Опустошите карты и счета, продайте или перепишите на кого-то свое авто.
Если у вас есть официальный доход, дело кончится тем, что судебный пристав будет снимать с него 50%. Так в итоге и будут погашаться все проблемные займы. Если такого дохода нет, может случиться арест имущества.