Или только усн с таким видом деятельности?

Здравствуйте! Хочу перейти на патент с самозанятости, занимаюсь выпечкой пряников и продажей из на маркетплейсе. Возможно ли перейти на патент? Или только усн с таким видом деятельности?

, Дарья, г. Екатеринбург
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Дарья.

Вам необходимо сняться с учета в качестве самозанятого:

Зайдите в приложение «Мой налог».

Нажмите кнопку «Сняться с учёта».

Выберите причину, по которой решили отказаться от статуса самозанятого.

Дальше регистрируете в ФНС применение патентной службы налогообложения

Налоговый кодекс РФ  Глава 26.5  Статья 346.43

Статья 346.43 НК РФ. Общие положения (действующая редакция)

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, за исключением видов деятельности, установленных пунктом 6 настоящей статьи. В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

55) производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий;

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Это очень общий ответ, хотелось бы конкретнее. Во первых свою деятельность я не могу остановить тк она уже запущена и деньги будут приходить непрерывно от продажи. Те сняться с учета самозанятости и ждать когда оформится патент не получится. Во вторых как я понимаю- один оквэд- один патент. А у меня их как минимум два. Основной оквэд 10.72 и 47.91. Прошу дать разъяснение по моему вопросу более подробно, если возможно.

УСН — это упрощенная система налогообложения, эта система может быть и у ООО и у ИП

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Хочу перейти на патент с самозанятости, занимаюсь выпечкой пряников и продажей из на маркетплейсе. Возможно ли перейти на патент?

 да, Вы можете перейти на ПСН по пп.55 п.2 ст.346.43 НК, при этом продавая продукцию через интернет, т.к. порядок реализации хлебобулочных и мучных кондитерских изделий собственного производства покупателям значения не имеет.( письмо Минфина от 21.02.2019 № 03-11-11/11319)

Во первых свою деятельность я не могу остановить тк она уже запущена и деньги будут приходить непрерывно от продажи. Те сняться с учета самозанятости и ждать когда оформится патент не получится. Во вторых как я понимаю- один оквэд- один патент. А у меня их как минимум два. Основной оквэд 10.72 и 47.91.

в конце года (в 20-х числах) направляете заявление на патент, т.к. по ст.346.45 НК нужно его направить не позднее чем за 10 дней до начала применения, а с НПД снимаетесь в конце года числа 31, т.к. по ст.5 Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

13. Датой снятия физического лица с учета в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета.

ОКВЭД 47.91 Вам не нужен, если Вы продаете только продукцию собственного производства.

при ПСН на розничную торговлю через интернет торговать нельзя.

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация… товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети),

Дарья
Клиент, г. Екатеринбург
Т.е продажу пряников в интернете на ПСН осуществлять нельзя?