Выходные дни считаются или только будни?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если судебный приказ получила 15мая,как считать 10 дней, чтоб его отменить? Выходные дни считаются или только будни?
Здравствуйте! Выходные и праздничные дни не считаются. Согласно закону (статья 107 ГПК РФ), 10-дневный срок на отмену судебного приказа исчисляется исключительно в рабочих днях.
Отсчет начинается на следующий день после получения, то есть с 16 мая. Суббота и воскресенье (16–17 мая и 23–24 мая) полностью выпадают из расчета.
Последним днем, когда вы можете подать или отправить почтой возражения, будет 28 мая 2026 года (до 23:59, если отправляете через почтовое отделение или онлайн). Чтобы не рисковать, постарайтесь передать заявление мировому судье чуть раньше.
Евгения, здравствуйте. Срок начинается на следующий день после дня получения вами приказа. Выходные и праздничные дни не учитываются.
Здравствуйте, Евгения!
Срок для отмены судебного приказа составляет 10 календарных дней и включает в себя как будни, так и выходные и праздничные дни.
Поскольку вы получили приказ 15 мая 2026 года, срок начинает течь со следующего дня — с 16 мая, и истекает 25 мая 2026 года (понедельник), так как 10-й день выпадает на выходной (воскресенье, 24 мая) и автоматически переносится на ближайший рабочий день согласно статье 193 ГК РФ.
Вам необходимо подать возражение в тот же суд, который выдал приказ, не позднее 25 мая включительно любым доступным способом: лично через канцелярию, почтой заказным письмом с описью вложения или через систему ГАС «Правосудие», если у вас есть подтверждённая учётная запись. Даже один день просрочки без уважительной причины приведёт к тому, что приказ вступит в силу и будет направлен приставам.
Для составления возражения и контроля сроков приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов