Как это сделать, чтобы обезопасить себя

Добрый день! Продаю земельный участок с частью дома. У покупателя нет всей суммы для сделки. Как это сделать , чтобы обезопасить себя

, Елена, д. Гребнево
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! В описанной ситуации Вам надо включить в договор условие об отсрочке/рассрочки платежа а также предусмотреть залог на проданную недвижимость до полного погашения обязательств по оплате покупателем ( ст. 336 ГК РФ).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

продать дом отдельно от земли Вы не можете (см. ст.1 ЗК РФ), как и наоборот.

Или тогда отказаться от сделки или продавать с рассрочкой платежа с залогом недвижимости, при этом возможно стоит обсудить, а то и применить и иные способы обеспечения обязательства (см. ст. 329 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=3ytCYw&base=LAW&n=410706&cacheid=CFAA35FACDA087F4BF98C528A104296B&mode=rubr#z4YpKPTErdP72vBn)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Абсолютной защиты на случай не остаться без денег Вы не найдете. На первый взгляд, действительно напрашивается продажа с рассрочкой платежа. В соответствии с п.2 ст.489 ГК РФ отказаться от договора и потребовать возврата дома (его части, доли) и з/у Вы сможете, если общая сумма платежей не превысила половины.

Важно понимать, каково имущественное положение покупателя, каковы его доходы, имеются ли долги, не возбуждено ли в отношении него дело о баанкротстве, каково семейное положение, занятость, доходы. Возможно обеспечить обязательства покупателя поручительством третьих лиц (см.параграф 5 главы 23 ГК РФ), залогом иной недвижимости (см. ст.334 ГК РФ). Вариантов не мало, но в то же время универсального решения -как обезопасить себя, не существует. Ситуацию следует рассматривать индивидуально.

Если есть потребность получения подробной консультации с анализом текущей ситуации, подбором конкретного варианта (если он возможен), подготовкой сделки — можете обратиться за индивидуальной услугой в чат.

С уважением

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно установить в договоре рассрочку и включить условие о залоге недвижимости.