8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите разобраться с вопросом об реабилитации по уголовному делу, то есть я привлекался к уголовной

Здравствуйте!!! Помогите разобраться с вопросом об реабилитации по уголовному делу, то есть я привлекался к уголовной ответственности по части 4 статьи 159 УК РФ, один год провел в СИЗО и два года с верх того находился под уголовным приследованием, в результате чего дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Уточнение от клиента
Хочу добавить, что данное обстоятельство произошло в 2011году, то есть мне было предьявленно обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ. Далее: уголовное дело было передано в суд, но в процессе судебного разбирательства стало ясно, что я не причастен к предъявленному преступлению, в связи с чем Судья вынес постановление об возвращении уголовного дела прокурору на основании статьи 237 УПК РФ для устранения выявленных нарушений. Далее: прокурор вернул уголовное дело следователю, а следователь изменил мне меру пресечения на подписку о невыезде — это уже был 2012 год. Прошло 10 лет с тех пор, я боялся что-либо узнавать про это дело, но в 2020 году обратился в генеральную прокуратуру с заявлением, которым просил сообщить мне о том, на какой стадии находится это уголовное дело? Был получен ответ: по решению старшего следователя, уголовное дело и уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления по всем 10-(десяти эпизодам) и самое интересное это то, что дело было прекращено по части 2 статьи 159 и при этом все эти действия происходили без моего участия. Но больше всего удивляет тот факт, что я обращался с письменным заявлением в СУ МВД России, которым просил выслать мне копию постановления о прекращении уголовного дела, но получил отказ, в котором было сказано, что в 2014 году меня обо всем уведомляли, я все необходимые документы получал и т.д., но это не правда, то есть я ничего не получал и знать ничего не знал. Вообще буду признателен за помощь.
, Артем Непогодьев, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.8

Добрый день!

Вам теперь необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Иск предъявляете к Министерству финансов РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
Здравствуйте. Вопрос такой. У нас с мужем есть маленький ребёнок. Родственники с моей стороны - неблагополучные. Отец алкоголик, мать я не видела уже 15 лет, не знаю, что с ней. Со стороны мужа - отец инвалид, мать 70 лет, брат 33г (пока не женат, детей нет), (все они не родные по крови, так как и моего мужа и его брата усыновили). Родственники с обеих сторон с ребёнком не общаются совсем. Получается у нашего ребёнка есть только мама и папа. На случай если с нами обоими что-то случится, мы хотим оформить нотариально документ об опеке на мою подругу. Ей 33, не замужем (и не была), детей нет, финансово обеспечена, хорошая работа, есть своё жильё. Каковы шансы у родственников со стороны мужа получить опеку над ребёнком в случае чего? Могу предложить, что мать мужа захочет оформить опеку на себя либо на другого сына и заставить брата мужа забрать ребёнка. Сможет ли моя подруга, выиграть дело и быть опекуном, если с нами что-то случится?
, вопрос №4069301, Вероника, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно
Добрый день! Куда можно обратиться за справкой, чтобы описали ситуацию по уголовному делу (закрытому) и подтвердили, что оно точно закрыто. Есть справка о несудимости( с апостилем) с указанием о прекращении уголовного дела, но в другой стране просят еще справку дополнительно. Надо обращаться снова в МВД?
, вопрос №4069012, Лариса, г. Москва
Военное право
Когда подавал рапорт на то что отказываюсь от подписания контракта свидетелем была мама с бабушкой
Добрый день, заключил контракт на сво в пункте отбора, никуда не направили ни на мед осмотр никуда, только запросили что у психиатра не состою. Сам лично был в больницах на диспансеризациии года 4-5 назад. Потом написал рапорт что отказываюсь от контракта в связи с болезнью матери. Сейчас звонят их военной полиции пугают статьями. Говорят что обратной дороги нет. контракт заключен. В части не был, денег не получал, реквизитов не оставлял, даже не прописан нигде. Угрожают уголовным делом. На момент подписания этого контракта никаких мер по профпригодности не проводилось. Когда подавал рапорт на то что отказываюсь от подписания контракта свидетелем была мама с бабушкой. Но все равно говорят что рапорт никого не интересует и я теперь обязан ехать на войну
, вопрос №4068311, ArtemiyNikitin, г. Томск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
А что будет происходить далее?
Добрый день! Ситуация следующая: строили частный дом с подрядной организацией: документы, договор строительства на ИП, также в строительстве участвовало второе физлицо, которому мы переводили деньги и который также строил дом. Все шло хорошо, однако в последний момент подрядчик взял более миллиона рублей предоплаты за завершающие стройматериалы и исчез. Точнее не исчез, а кормит завтраками. Подрядчику направляли письмо-претензию, произвели судебно-строительную экспертизу, которая выявила недостатков на 9,5 млн рублей. Все недостатки неустранимые и на их решение необходим демонтаж дома. Поскольку в договоре строительного подряда не было даты завершения строительства (да, мы дураки, что не приняли это во внимание), однако со своим адвокатом направили письмо, где установили крайний срок — месяц (30 дней) с момента получения письма. На днях этот срок истечет. Что будет происходить далее? Наш адвокат в ближайшие пару дней на отдыхе и вернется "ближе к делу". Итого: согласно экспертизе, ИП-подрядчику необходимо вернуть деньги за недостатки в размере 9,5 млн р Второму подрядчику, которого нет в документах, как физлицо, взял у нас более миллиона рублей за материалы и исчез. После того, как истечет срок возврата денег по претензии, будут подаваться два иска в суд. А что будет происходить далее? Какие перспективы? Со всеми двумя у нас есть переписки, факт передачи денег по оформленным распискам и тд. Через сколько времени после подачи иска по физлицу, который присвоил себе деньги, возможно рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела?
, вопрос №4067774, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Если помирились при уголовном деле будет ли судимость
Если помирились при уголовном деле будет ли судимость.
, вопрос №4065034, Лариса, г. Братск
Дата обновления страницы 07.12.2022