Помогите разобраться с вопросом об реабилитации по уголовному делу, то есть я привлекался к уголовной

Здравствуйте!!! Помогите разобраться с вопросом об реабилитации по уголовному делу, то есть я привлекался к уголовной ответственности по части 4 статьи 159 УК РФ, один год провел в СИЗО и два года с верх того находился под уголовным приследованием, в результате чего дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Уточнение от клиента
Хочу добавить, что данное обстоятельство произошло в 2011году, то есть мне было предьявленно обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ. Далее: уголовное дело было передано в суд, но в процессе судебного разбирательства стало ясно, что я не причастен к предъявленному преступлению, в связи с чем Судья вынес постановление об возвращении уголовного дела прокурору на основании статьи 237 УПК РФ для устранения выявленных нарушений. Далее: прокурор вернул уголовное дело следователю, а следователь изменил мне меру пресечения на подписку о невыезде — это уже был 2012 год. Прошло 10 лет с тех пор, я боялся что-либо узнавать про это дело, но в 2020 году обратился в генеральную прокуратуру с заявлением, которым просил сообщить мне о том, на какой стадии находится это уголовное дело? Был получен ответ: по решению старшего следователя, уголовное дело и уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием состава преступления по всем 10-(десяти эпизодам) и самое интересное это то, что дело было прекращено по части 2 статьи 159 и при этом все эти действия происходили без моего участия. Но больше всего удивляет тот факт, что я обращался с письменным заявлением в СУ МВД России, которым просил выслать мне копию постановления о прекращении уголовного дела, но получил отказ, в котором было сказано, что в 2014 году меня обо всем уведомляли, я все необходимые документы получал и т.д., но это не правда, то есть я ничего не получал и знать ничего не знал. Вообще буду признателен за помощь.
, Артем Непогодьев, г. Новосибирск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам теперь необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Иск предъявляете к Министерству финансов РФ.