Пошёл получать пропус и мне дали отказ с ответом
Устраивался сегодня на работу на завод. Пошёл получать пропус и мне дали отказ с ответом. Что служба СБ отказала. В чем может быть причина?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
О какой службе безопасности идёт речь, ООО или ЧОП? К сожалению, служба безопасности не имеет отношения к трудоустройству, но они имеют отношение к безработице в стране, служба безопасности без Вашего согласия проверяют Ваше прошлое, разные факты: например: задержания, привлечения, судимости, долги по кредитам и т.д.
Данные факты остаётся на всю жизнь, но не могут являться основанием для отказа в заключении трудового договора.
У Вас есть право оспорить данные действия в судебном порядке, подать жалобу в прокуратуру, омбудсмену по правам человека и в администрацию президента РФ.
Также, на основании статьи 64 Трудового Кодекса РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Таким образом, закон нам говорит о том, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора не связанных с деловыми качествами работников, отказ Вы вправе оспорить как в письменном претензионном порядке так и в судебном.
Доброго Вам дня.