Вопрос об ответственности за нарушения правил пожарной безопасности

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, я живу в много квартирном доме, произошел такой случай, соседка поставила на лестничную площадку разобранное кресло на выброс, ночью каким то образом кресло сгорело, что привело к пожару в подъезде. Вопрос, виноват ли человек выставивший свое кресло на лестницу, и что ему грозит, сгорело 2 этажа подьезда, но проходу это кресло не мешало

, Владислав, г. Москва
Александр Лифшиц
Юрист

Да виноват, косвенно Привлечь можно действия непреднамеренные приведшие к созданию аварийной обстановки