Нужно ли регистрировать логотип организации

Сделал запросы в несколько юридических фирм по поводу регистрации логотипа фирмы, получил "расходящуюся" информацию по поводу того, нужно ли иметь статус юридического лица (компании или ИП).

Конкретная ситуация - у меня есть собственный блог с музыкальными обзорами, я бы хотел сделать так, чтобы его название и логотип не использовался кем-то еще.

Хотелось бы получить точную информацию по данному вопросу - нужно ли его регистрировать как ТМ или есть еще какие-то способы, нужно ли быть ИП и т.п.

, Роман, г. Москва
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Одним из видов товарных знаков является логотип.  В российскойм праве нет понятия "логотип", но в общепринятом смысле логотип - это оригинальное начертание полного или сокращённого наименования организации или товара.

 В соответствии со ст. 1482 ГК РФ  "в качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации". Из указанной выше нормы можно сделать вывод, что логотип может быть товарным знаком либо его частью.

По Закону право на использование и регистрацию товарного знака есть только у ИП и Юридического лица (ст. 1447 ГК РФ).

Теперь что касается названия (фирменного наименования):по Закону исключительное право на фирменное наименование возникает только у коммерческих организаций.

 Единственный способ указывать на сайте защищаемы законом логотип и наименование - это зарегистрировать коммерческую оргганизацию с определённым фирменным наименованием, а позже провести государственную регистрацию товарного знака в форме логотипа.