Сума 278тр, срок исполнения был 23 ноября Насколько правомерен такой штраф?
Штраф по контракту 44 -фз, заказчик не принял 20 позиций товаров и за страны производителя , нужно Россия .а поставили Китай.
Заказчик предлагает следующее:
предлагаем 2 варианта : 1 вариант- Мы не принимаем 20 позиций, указанных в акте. Вы из забираете. Штраф за каждую позицию 5000 р, получается 100 000 р+ около 1000 р пени за просрочку 2 вариант: мы не принимаем 20 позиций, указанных в акте. Вы оставляете игрушки нам. Штраф за 7 позиций по 5000 р, получается 35 000 р+ около 1000 р пени.
Почему штраф 5тр за каждую позицию 5000 когда контракте указано от 1тр до 5тр, плюс не за каждый товар а за за каждый факт неисполнения Заказчиком обязательств, получается момент поставки? Вложение контракт. Сума 278тр, срок исполнения был 23 ноября Насколько правомерен такой штраф?
- Проект контракт Т29-825-22-825К.docx
- Техническое задание-825-З.docx
Согласно Технического задания у Вас этапы поставки не предусмотрены, в Приложении 1 к ТЗ указано единовременно срок поставки.
Соответственно взимание штрафа за каждую позицию незаконно.
Более того, штраф может быть взыскан не более чем 1% от цены контракта, соответственно это не более 2786.94 рублей.