На какие года я млну заменить 2021 год?

Здравствуйте! В 2018 году ушла в первый декрет(рассчетный периуд был 2016-2017 года), вышла из декрета в ноябре 2021 года. Снова ухожу в декрет в апреле 2023 года(т е рассчетный периуд 2022-2021 год). На какие года я млну заменить 2021 год? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Замена лет возможна только в ситуации, когда Вы уходите в декретный отпуск из декретного отпуска

Обратите внимание на письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом норма права нам говорит о том, что если в расчетном периоде работница не находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, право на замену лет у нее отсутствует.

Доброго Вам дня.