Вопрос вот в чем, какова вероятность что она станет единственным владельцем?

Здравствуйте. Ситуация в общем такова. В 2001 году мать на основании того, что в семье есть инвалид детства получила квартиру на 4х человек. Отец с ней развелся в 2003-2004 году. От раздела отказался. В последствии мать стала инвалидом 1-ой группы. С матерью я не общаюсь по очень веским причинам (она пила, употребляла, на этом фоне писала заявления об избиении). Сейчас она хочет выписать и лишить доли меня и моих детей. От оплаты ЖКУ не отказываюсь, но и оплачивать по факту мне некуда, т.к. не присылают квитанции. У меня есть ипотека с маткапиталом, но доли не выделены. Переживаю что нас выпишут, а следом она выпишет брата-инвалида. Вопрос вот в чем, какова вероятность что она станет единственным владельцем? Квартира до сих пор муниципальная, с небольшими долгами (после банкротства и списания долгов)

, Анастасия Басанская, г. Магнитогорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ваша мать вправе обратиться в суд с иском о признании вас

утратившим право пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма

на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. С иском о признании нанимателя или членов его семьи утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства может обращаться не только наймодатель, но и наниматель, и его члены семьи. Для удовлетворения иска вашей матери надлежит доказать факты добровольного выезда вас в другое место жительства, отсутствие препятствий в пользовании вами жилым помещением и односторонний отказ от прав и обязанностей по договору соцнайма. Поскольку квартира до сих пор муниципальная(как вы указали), ваша мать проживает в ней по договору социального найма, то у вас нет в этой квартире доли. Долю в праве собственности на квартиру вы можете получить лишь, приватизировав ее. В данной ситуации вам  следует явиться в суд и дать свои объяснения, чтобы вас не сняли с регистрационного учета из данной квартиры.