8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос вот в чем, какова вероятность что она станет единственным владельцем?

Здравствуйте. Ситуация в общем такова. В 2001 году мать на основании того, что в семье есть инвалид детства получила квартиру на 4х человек. Отец с ней развелся в 2003-2004 году. От раздела отказался. В последствии мать стала инвалидом 1-ой группы. С матерью я не общаюсь по очень веским причинам (она пила, употребляла, на этом фоне писала заявления об избиении). Сейчас она хочет выписать и лишить доли меня и моих детей. От оплаты ЖКУ не отказываюсь, но и оплачивать по факту мне некуда, т.к. не присылают квитанции. У меня есть ипотека с маткапиталом, но доли не выделены. Переживаю что нас выпишут, а следом она выпишет брата-инвалида. Вопрос вот в чем, какова вероятность что она станет единственным владельцем? Квартира до сих пор муниципальная, с небольшими долгами (после банкротства и списания долгов)

Показать полностью
, Анастасия Басанская, г. Магнитогорск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Ваша мать вправе обратиться в суд с иском о признании вас

утратившим право пользования жилым помещением, предоставленным по договору социального найма

на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. С иском о признании нанимателя или членов его семьи утратившими право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства может обращаться не только наймодатель, но и наниматель, и его члены семьи. Для удовлетворения иска вашей матери надлежит доказать факты добровольного выезда вас в другое место жительства, отсутствие препятствий в пользовании вами жилым помещением и односторонний отказ от прав и обязанностей по договору соцнайма. Поскольку квартира до сих пор муниципальная(как вы указали), ваша мать проживает в ней по договору социального найма, то у вас нет в этой квартире доли. Долю в праве собственности на квартиру вы можете получить лишь, приватизировав ее. В данной ситуации вам  следует явиться в суд и дать свои объяснения, чтобы вас не сняли с регистрационного учета из данной квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру)
Хочу арендовать квартиру, но арендодатель по факту на данный момент не является владельцем, так как является только наследником (единственным, показал завещание, паспорт и все документы на квартиру). Хотел бы узнать, могут ли у меня появиться какие либо проблемы при аренде данной квартиры - в плане уголовной/административной ответственности, огромных штрафов и тп.
, вопрос №4087740, Егор, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Дата обновления страницы 06.12.2022