Приходят досудебные претензии о задолжностях по займу, мы все оплатили, а они все равно приходят с разных компаний, как узнать это официально все или мошенники

Приходят досудебные претензии о задолжностях по займу, мы все оплатили , а они все равно приходят с разных компаний, как узнать это официально все или мошенники

  • D4018D19-01FF-49EF-BCF0-F2C1CC1F9A8D
    .jpeg
  • 55A7A57B-3A28-48F1-BB8A-30EA776C169C
    .jpeg
  • 6A4B8EE4-90FB-4613-8E2C-E42E9EAE089B
    .jpeg
, Ульяна, г. Ковдор
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Приходят досудебные претензии о задолжностях по займу, мы все оплатили, а они все равно приходят с разных компаний, как узнать это официально все или мошенники

 Добрый день!

 Уточните, Вы проверяли свою кредитную историю в Бюро кредитных историй?

Если у Вас нет долгов по займам, Вами всё оплачено, то  вполне вероятно, что требования к Вам предъявляются либо ошибочно, либо неправомерно.

Ульяна
Клиент, г. Ковдор
Здравствуйте, проверю в бюро, спасибо большое

Вы можете никак не реагировать на досудебные претензии, либо отвечать  отказом со ссылкой на отсутствие долга но в этой ситуации Вам необходимо четко отслеживать почтовую корреспонденцию, т.к. кредиторы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании долга, и мировой судья выдает судебный приказ без извещения сторон, но направляет копию судебного приказа должнику, который вправе в течение 10 дней подать возражения относительно его исполнения.

Следите за почтой, и если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте возражения относительно его исполнения.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ульяна!

Приходят досудебные претензии о задолжностях по займу, мы все оплатили

 Скажите:

1) В какой компании и когда Вы офомляли займ?

1) Если займ погашен полностью, то получали ли Вы у Исполнителя — документ о принятии надлежащего исполнения?..,

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Далее — продолжу.

Дополню.

В последнее время участились случаи получения онлайн — микрозаймов, неустановленными злоумышленниками, по персональным данным, реально существующих, добропорядочных закмщиков.

В целях проверки данной информации, рекомендовал бы Вам сейчас:

1) Направить запрос, через ЕПГУ, в ЦККИ Центрального банка, в целях установления перечня Бюро Кредитных Историй (БКИ), в которых у Вас сформированы записи КИ.

«Запись КИ» — это все сведения по 1 (одному) кредиту или займу.

2) После этого, направить запросы во все БКИ, список которых Вам поступит. При этом, кредитные отчеты эти БКИ Вам должны предоставить — бесплатно.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, не более двух раз в течение каждого календарного года (но не более одного раза на бумажном носителе) бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин...

Пока же (до получения и изучения кредитных отчетов), Вы вправе (на выбор):

1) полностью игнорировать такие письма

2) направить инициатору, отдельный документ — «отказ от взаимодействия» (заказным письмом, с уведомлением). Часть 1 статьи 8 ФЗ — 230...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/4f8fa57d11f8ccf48891d5d46db3ed5d42e431ad/

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

...

2) отказ от взаимодействия.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А вы обращались в эти компании?

В соответствии со ст. 10 ФЗ о потребительском кредите вы можете получить все документы по займу.

Что касается КИ то сведения в нее кредиторами в нарушение законодательства могут и не внести или внести с опозданием. Это административная ответственность. Но на практике очень часто встречается, что не все туда вносят.

Поэтому вам прежде всего нужно связаться с кредиторами и выяснить причины направления писем. Возможно ваш платеж не учла их бухгалтерия и после звонка все встанет на свои места.

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Ульяна, здравствуйте!

Два варианта:

1. Произошел какой то технический сбой у кредитной организации.

2. Скорее всего — это мошенники направляют досудебные претензии.

Если все задолженности у вас закрыты, можете игнорировать данные претензии.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Поскольку задолженности вы погасили, то вправе потребовать от кредиторов справки об отсутствии задолженности и закрытии счетов.

Проверить наличие задолженности вы можете запросив информацию в бюро кредитных историй на основании ст.8 Федерального Закона №218 «О кредитных историях». В БКИ возможно обратиться в сети интернет на официальном сайте.

Кроме того проверить ведутся ли исполнительные производства по взысканию долга возможно на официальном сайте ФССП.

Возможно, что претензии приходят с большим опозданием.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К любой досудебной претензии в обязательном порядке должны прикладываться копии документов, подтверждающих требование об оплате задолженности (договора займа, кредитные договора, графики платежей, акты сверки расчётов и т.д.). Кроме того, если у Вас имеется расчётный счёт можете провести сверку с кредиторской задолженностью.

Если претензии необоснованные и это кредитные учреждения в таком случае Вы имеете право обратиться в Центральный банк РФ. В соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года № 86‑ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России следит за соблюдением кредитными организациями банковского законодательства Российской Федерации.

В случае поступления претензий от физических или юридических лиц, не имеющих никакого отношения к финансовым учреждениям, тогда Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию.

Если у Вас остались вопросы пишите в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте.

Вы можете обратится с жалобой в ФССП (Федеральная Служба Судебных Приставов) не выходя из дому.

Ваши следующие действия:

зайти на официальный сайт ФССП;

прочитать требуемые правила заполнения;

 указать свои ФИО,

 адрес или электронную почту (в зависимости куда Вам удобно получить ответ)