По законодательству у работодателя не обязанности давать отгулы, но он вправе их предоставить

Добрый день! Работаю в Казенном учреждении в ХМАО. при проведении вакцинации работодатель давал два оплачиваемых выходных, то есть всего 4 выходных. А вчера приехала проверка и выявила нарушения в части предоставления этих выходных. оказалось, что нам положен только один выходной. просят вернуть деньги за выплаченные отгулы, якобы нецелевое расходование средств. что делать? и как быть? по законодательству у работодателя не обязанности давать отгулы, но он вправе их предоставить

, ма, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваш работодатель вправе оспорить данную проверку в части выявленных нарушений, которые на основании п.2 «в»  Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2021 г. N 14-4/10/п-7902 О направлении проекта рекомендаций по проведению вакцинации работников от новой коронавирусной инфекции и Перечня поручений по итогам совещания с членами Правительства (утв. Президентом РФ 24 октября 2021 г. N Пр-1998)

Работодателям, обеспечить предоставление работникам, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), двух выходных дней с сохранением заработной платы.

Является не нарушением, а рекомендованной гарантией по итогам совещания с членами Правительства РФ, состоявшегося 20 октября 2021 г., по поручению Правительству РФ Президентом РФ.

Доброго Вам дня.

ма
Клиент, г. Краснодар
А каким локальным актом можно это закрепить? проверка основывает свои доводы тем, что работникам предоставлены выходные дни/отгулы не после прививки, а через какое-то время и ставит выплаченные работникам деньги, как не целевое расходование средств

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в методических рекомендациях для руководителей медицинских организаций и их структурных подразделений, отмечают, в п.3.27. У лиц с предсуществующим иммунитетом к коронавирусу, отмечен выраженный рост титра антител на 10 день после вакцинации.

Но, в сложившейся ситуации необходимо изучать конкретно, индивидуально по каждому работнику, сколько вакцинаций было проведено, спуска сколько дней после вакцинации предоставлялись дни отдыха.  Если работник прививался впервые, то иммунитет формируется в течении месяца, если работник прививался повторно, то иммунитет формируется в более короткие сроки. Также необходимо изучать какими вакцинами прививались работники, у разных вакцин тоже по-разному формируется иммунитет и индивидуально для каждого человека.

Поэтому, нет однозначного ответа на Ваш вопрос, необходимо провести маленькое внутренне расследование, изучить все медицинские справки о вакцинации, если человек обращался к врачу после вакцинации, тоже необходимо опросить всех работников и т.д. и оспорить решение данной проверки.

Также, рекомендации Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2021 г. N 14-4/10/п-7902 О направлении проекта рекомендаций по проведению вакцинации работников от новой коронавирусной инфекции и Перечня поручений по итогам совещания с членами Правительства (утв. Президентом РФ 24 октября 2021 г. N Пр-1998) не носят императивного характера, а являются диспозитивной мерой, т.е. рекомендации  не являются нормативно-правовым актом обязательным для исполнения, поэтому не могут иметь правовых последствий для сторон.

Доброго Вам дня.