8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По законодательству у работодателя не обязанности давать отгулы, но он вправе их предоставить

Добрый день! Работаю в Казенном учреждении в ХМАО. при проведении вакцинации работодатель давал два оплачиваемых выходных, то есть всего 4 выходных. А вчера приехала проверка и выявила нарушения в части предоставления этих выходных. оказалось, что нам положен только один выходной. просят вернуть деньги за выплаченные отгулы, якобы нецелевое расходование средств. что делать? и как быть? по законодательству у работодателя не обязанности давать отгулы, но он вправе их предоставить

, ма, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Ваш работодатель вправе оспорить данную проверку в части выявленных нарушений, которые на основании п.2 «в»  Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2021 г. N 14-4/10/п-7902 О направлении проекта рекомендаций по проведению вакцинации работников от новой коронавирусной инфекции и Перечня поручений по итогам совещания с членами Правительства (утв. Президентом РФ 24 октября 2021 г. N Пр-1998)

Работодателям, обеспечить предоставление работникам, прошедшим вакцинацию против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), двух выходных дней с сохранением заработной платы.

Является не нарушением, а рекомендованной гарантией по итогам совещания с членами Правительства РФ, состоявшегося 20 октября 2021 г., по поручению Правительству РФ Президентом РФ.

Доброго Вам дня.

0
0
0
0
ма
ма
Клиент, г. Краснодар
А каким локальным актом можно это закрепить? проверка основывает свои доводы тем, что работникам предоставлены выходные дни/отгулы не после прививки, а через какое-то время и ставит выплаченные работникам деньги, как не целевое расходование средств

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации, в методических рекомендациях для руководителей медицинских организаций и их структурных подразделений, отмечают, в п.3.27. У лиц с предсуществующим иммунитетом к коронавирусу, отмечен выраженный рост титра антител на 10 день после вакцинации.

Но, в сложившейся ситуации необходимо изучать конкретно, индивидуально по каждому работнику, сколько вакцинаций было проведено, спуска сколько дней после вакцинации предоставлялись дни отдыха.  Если работник прививался впервые, то иммунитет формируется в течении месяца, если работник прививался повторно, то иммунитет формируется в более короткие сроки. Также необходимо изучать какими вакцинами прививались работники, у разных вакцин тоже по-разному формируется иммунитет и индивидуально для каждого человека.

Поэтому, нет однозначного ответа на Ваш вопрос, необходимо провести маленькое внутренне расследование, изучить все медицинские справки о вакцинации, если человек обращался к врачу после вакцинации, тоже необходимо опросить всех работников и т.д. и оспорить решение данной проверки.

Также, рекомендации Письма Министерства труда и социальной защиты РФ от 25 октября 2021 г. N 14-4/10/п-7902 О направлении проекта рекомендаций по проведению вакцинации работников от новой коронавирусной инфекции и Перечня поручений по итогам совещания с членами Правительства (утв. Президентом РФ 24 октября 2021 г. N Пр-1998) не носят императивного характера, а являются диспозитивной мерой, т.е. рекомендации  не являются нормативно-правовым актом обязательным для исполнения, поэтому не могут иметь правовых последствий для сторон. 

Доброго Вам дня. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У мужа осколки в бедре, не достали в госпитале, но снимок показал что они есть, сказали обрабатывать зеленькой
У мужа осколки в бедре , не достали в госпитале, но снимок показал что они есть , сказали обрабатывать зеленькой
, вопрос №4086082, Шамиль, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Гражданское право
И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё?
Здравствуйте. У меня есть старший брат который отказался от провитизации в пользу меня. Но с тем условием,что он имеет право проживать в квартире. И теперь он не оплачивает коммунальные услуги считает что это моя обязанность так как я собственник. Подскажите пожалуйста могу ли я с этим вопросом обратиться в суд. И буду ли я обязана предоставить ему другое жильё? Если через суд его выписать с этой квартиры.
, вопрос №4084562, Светлана, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Василий, г. Москва
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022