Вообщем, подскажите, как от этого огородиться?

Подскажи пожалуйста, как грамотно поступить? Расстался с девушкой (мне 24, ей 21), сейчас живет пока что у меня, т.к ей пока что некуда съехать (до этого с января месяца 2022г. жили вместе). Инициатор расставания я, потому что терпеть ее уже сил нет (+ в начале отношений была измена). До этого несколько раз пытался с ней разойтись, но она вытворяла, если можно так сказать, околосуицидальные "вещи". Сейчас же опять...она напрямую мне грозится, что посадит меня...Совершит суицид и обвинит в этом меня. Я просто в шоке. Знаю, что за это есть статья и я могу сесть, если докажут. Как защитить себя от подобного рода манипуляции. У нее в голове чёрти-что, и есть вероятность, что она такое сделает, т.к. ранее резала вены и глотала таблетки. Вообщем, подскажите, как от этого огородиться? Я за ее идиотизм сидеть не собираюсь...

, Евгений, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Евгений.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

Статья такая действительно есть.

Однако посадить человека не так легко, как думает она и вы.

У нее есть родители? Другие близкие родственники?

Какова их позиция?

Вы ссорились? Имеется ввиду при свидетелях? Чтоб соседи слышал?

Сейчас же опять… она напрямую мне грозится, что посадит меня… Совершит суицид и обвинит в этом меня. Я просто в шоке.

 Что она от вас хочет?

Деньги? Иные вещи?

Продолжения отношений?

Считаю, что необходимо:

1. Серьезно поговорить с ее родителями по данному поводу, чтоб они ее контролировали.

2. Выселить ее.   Тот факт, что ей негде жить ее проблема. Если вы собственник квартиры, то имеете полное право выселять иных лиц

Если она подаст на вас заявление или что то сделает с собой, то вам необходимо просто все отрицать.

Без доказательств вас не посадят.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Одного ее обвинения для целей возбуждения уголовного дела и привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 110 УК РФ — будет недостаточно.

Ответственность предполагается за

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийствопутем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

Законом прямо оговорен способ, которым лицо было доведено до самоубийства.

Самоубийство на почве личных отношений между потерпевшим и обвиняемым не может быть поставлено последнему в вину, если не будет установлено, что самоубийство явилось результатом жестокого или иного подобного обращения обвиняемого с потерпевшим.

Оценку Вашим действиям будут давать исходя из складывающейся оценки Ваших взаимоотношений, сведения о которой будут получены из показаний свидетелей, переписки, результатов ее посмертной психолого-психиатрической экспертизы и т.п.

В Вашем случае нужно смотреть что именно является причинами конфликтов, как Вы себе ведете, каким образом фиксируется Ваше общение с ней и что именно Вы ей говорите?

Можете уточнить по какой причине она не освобождает, принадлежащее Вам жилье?

Евгений
Клиент, г. Москва
Квартиру мы снимает. Она поднимала вопрос, мол, почему именно я должна отсюла съехать… я сказал, хочешь, давай я сам съеду… потом сказала, что сама съедет. А не съехала еще, потому что жилье ищет

Тем более если речь идет о съемной квартире — и если есть возможность выселится, то Вам лучше съехать.

При этом собственнику квартиры поясните причины по которой Вы выезжаете из жилья, произведите оплату за время Вашего фактического проживания.

Все эти действия в дополнение к тем о которых говорил ранее, будет указывать на то, что Вы не предпринимали негативных действий в сторону девушки, которые могли довести ее до самоубийства.

Все последующее общение с ней видите только в письменном виде — избегая угроз, агрессивных настроений и т.п.

Совокупность Ваших действий позволит полностью исключить такие моменты как угрозы, жестокое обращение или систематическое унижение человеческого достоинства, и с учетом ранее имевших место фактов суицида, что может явиться причиной ее неустойчивого психического здоровья (что можно определить экспертным путем) исключит перспективу привлечения Вас к ответственности, независимо от того, чтобы она не делала и не говорила.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

Уголовно наказуемое деяние «доведение до самоубийства» предусматривает определенные способы совершения такого преступления.

УК РФ Статья 110. Доведение до самоубийств

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

Все это должны доказать правоохранители. Как и: причинно — следственную связи между совершением противоправного действия и наступления указанных вредных последствий. А равно: и Ваш умысел, направленный на доведение жертвы — до самоубийста.

А этого всего — нет, а значит и нет состава данного преступления.

Продолжу.

В уголовном законодательстве действует презумпция невиновности. То есть, Вы не обязаны доказывать свою невиновность. А вот, гособвинитель — Вашу вину, доказать: ОБЯЗАН.

Как защитить себя от подобного рода манипуляции. У нее в голове чёрти-что, и есть вероятность, что она такое сделает, т.к. ранее резала вены и глотала таблетки. Вообщем, подскажите, как от этого огородиться?

Думаю, что в качестве превентивной меры, Вам самому имеет смысл обратиться в полицию, с заявлением о преступлении. Например, в действиях девушки усматриваются признаки подготовки (как отдельной стадии  совершения преступления)  преступления, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения).

Стадии совершения преступления:

* подготовка,

* покушение,

* оконченное преступление.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да действительно за доведение до самоубийства предусмотрена уголовная ответственность  по ст. 110 Уголовного кодекса РФ

Сама диспозиция статьи прямо устанавливает  способы совершения преступления

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/bddefeedee59e3a0cd80ee378c510bee13dabeb0/

В случае если в ваших взаимоотношениях нет угроз, жестокого обращения (например систематического нанесения побоев) либо унижения ответственность Вам за это не грозит.

Чтобы себя обезопасить на случай добровольного ухода из жизни Вашей девушки рекомендую периодически фиксировать ее угрозы на на камеру при этом сохраняя спокойствие.

А самый оптимальный вариант просто выгнать ее из Вашего жилого помещения.