Если я положу родственника в больницу на платной основе, и до момента суда он либо выздоровеет либо будет еще

На родственника возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ. По результатам экспертизы признан невминяемым, диагноз «параноидная шизофрения». Принудительно лечение, дело направлено в суд.

Если я положу родственника в больницу на платной основе, и до момента суда он либо выздоровеет либо будет еще находиться на лечении, то его в любом случае поместят в свою клинику на принудительное лечение?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

Уточните, по уголовному делу уже проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая определяет его психическое состояние и дает заключение о нуждаемости/ненуждаемости в принудительном лечении?

Вы, конечно, можете пролечить родственника в частной клинике, и даже по окончании лечения его защитник или он сам вправе заявить ходатайство о проведении повторной судебно-психиатрической экспертизы, если он выздоровел, но суд будет принимать решение только с учетом такой судебно-психиатрической экспертизы.

Так, согласно ст. 97 Уголовного Кодекса РФ:

1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;

Андрей
Клиент, г. Москва
Да. Экспертиза проведена.

 По заключению эксперта он нуждается в принудительном лечении? Какой вид принудительных мер указан как рекомендуемый ?

Так, согласно ст. 99 Уголовного Кодекса РФ:

1. Суд может назначить следующие виды принудительных мер медицинского характера:
а) принудительное наблюдение и лечение у врача-психиатра в амбулаторных условиях;

б) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа;

в) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа;

г) принудительное лечение в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа с интенсивным наблюдением.