Александр, добрый вечер.
Как заявляют на горячей линии университета, я не могу второе образование у них получить из-за первого, которое, однако, было получено на платной основе.
Пока из сказанного Вами не вижу в этом препятствий.
В ФЗ «Об образовании в РФ» установлены критерии, на основании которых обучение по ряду образовательных программам высшего образования будет рассматриваться как получение второго или последующего высшего образования.
В частности, в ст. 69 закона указано, что
8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования являетсяполучением второго или последующего высшего образования:
1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
При поступлении Вас на обучение по программе магистратуры с наличием у Вас диплома бакалавра — нет оснований говорить о том, что Вы будете получать второе высшее образование.
Приказом Министра обороны РФ от 07.04.2015 N 185 определен порядок приема в военные образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, для их обучения по образовательным программам высшего образования -программам магистратуры и программам специалитета.
Обучение по указанным программа определено в приказе Министра обороны РФ от 30.05.2022 N 308, которым установлен порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам магистратуры.
Таким образом, наличие у Вас диплома бакалавра не будет являться препятствием для получения образования по программе магистратуры.
Более подробно:
Важен факт наличия диплома, а не способ оплаты. Закон (ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании») гарантирует бесплатное получение высшего образования только один раз в жизни. Гарантия срабатывает в момент первого получения диплома, независимо от того, платили вы за него или нет.
Государство считает: «Одно образование уже есть». Логика проста: поскольку вы уже оплатили свое первое обучение (пусть и из своего кармана), государство считает эту социальную гарантию (бесплатное образование) вами не использованной, но само право на бесплатное получение следующего образования у вас не возникает. Вы свой диплом уже получили.
Поправка про военные вузы. В военных университетах действует точно такое же правило. Более того, для них приоритет — дать первое высшее тем, у кого его нет. Ваше желание служить и учиться бесплатно, имея на руках готовый диплом (даже купленный за свои деньги), не является основанием для выделения бюджетного места.
Единственный законный способ учиться бесплатно сейчас — поступление на уровень, который у вас еще не был завершен (например, если у вас диплом бакалавра, вы можете претендовать на бюджет в магистратуре, так как это следующий уровень образования). Но если у вас уже диплом специалиста или магистра — вариантов бесплатного обучения больше нет.