Мне необходимо узнать в каком размере обязаны выплачивать заработную плату, за тот объём работы и обязанностей, которые я выполняю

Здравствуйте, работаю провизором в больнице, получаю зарплату 31т, но обязанностей возложенных на меня очень много. Мне необходимо узнать в каком размере обязаны выплачивать заработную плату, за тот объём работы и обязанностей, которые я выполняю.

, Баирма Базарова, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Баирма. Исходя из общих условий трудового законодательства, ст 135 ТК РФ

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

В первую очередь необходимо посмотреть Вашу трудовую функцию, указанную в договоре, в должностной инструкции (при наличии), дополнительных обязанностях возложенных приказами. Согласно ст. 8, 22 ТК РФ приказы работодателя должны соответствовать нормам действующего законодательства и доводиться до работников под роспись. Также работодатель может принять положение об оплате труда, в котором расписать определенные особенности установления заработной платы и все ее составляющие, которое также доводится до сведения работника под роспись.

Важно! Существует судебная практика, согласно которой: Трудовая функция не меняется, если должностные обязанности изменены в пределах квалификационной характеристики должности, приведенной в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37). При отказе работника от продолжения работы в новых условиях работодатель вправе уволить его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. (см. Апелляционное определение Астраханского областного суда от 22.05.2013 по делу N 33-1466/2013).

Чтобы достоверно установить прав ли работодатель или нет, можно только ознакомившись с документами регулирующими Ваш труд и его оплату, запросить которые Вы вправе у работодателя. (ст. 62 ТК РФ).

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Баирма.

Мне необходимо узнать в каком размере обязаны выплачивать заработную плату, за тот объём работы и обязанностей, которые я выполняю.

Первое с чего Вам следует начать. так это обратиться к положениям заключенного с Вами трудового договора, согласно требованиям закона одним из обязательных его условий, должно являться такое условие как оплата труда и ее размер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями, указанными в статье  ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений, определено оснвоание для возникновения трудовых отношений, которым является трудовой договор, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Из статьи следует, что:

 Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора,...

Далее обращаемся к   статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

Из этой статьи следует, что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Т.е. размер вашей оплаты труда по основной должности должен быть указан в трудовом договоре, который с Вами изначально был заключен при приеме на работу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

но обязанностей возложенных на меня очень много.

Вам следует сразу определить для себя размер оплаты труда по основной должности, он закреплен условиями заключенного с Вами трудового договора, то о чем я писал выше в своих предыдущих ответах.

И отдельно рассматривать иную работу, если таковая Вами выполняется помимо основной должности, и оплату за такую работу.

Для начала давайте с Вами определимся, как вообще по закону оформляются такие правоотношения по выполнению другой работы,  помимо основной работы по основной должности.

Совмещение:

Совмещение это  выполнение работы по другой должности наряду с основной работой, т.е. одновременно и во время которое предусмотрено для основной работы, при этом обязательно в штатном расписании должна быть та должность, которую работник будет совмещать, не существующей у работодателя должности совмещать нельзя.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Может быть заключено отдельное дополнительное соглашение к трудовому договору, порядок предусмотрен статьями:

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее выносится приказ с которым работника знакомят под роспись в силу положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения также можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Совмещение профессий (должностей)

Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/44

Во вложении к моему ответ типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Что касается дополнительной оплаты за совмещение, она может быть любой по — соглашению сторон, т.е. здесь стороны свободны сами определить размер дополнительной оплаты, такое право предоставлено статьей ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует, что:

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2776d76376c800a4693157045be7f028798f5046/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.