Работаю завхозом в школе, я вовремя не отдала договор на оплату дров, поставщик требует деньги, а бухгалтерия говорит что время упущено и оплатить не могут

Работаю завхозом в школе, я вовремя не отдала договор на оплату дров, поставщик требует деньги, а бухгалтерия говорит что время упущено и оплатить не могут. Что мне делать?

, Галина, г. Иркутск

Здравствуйте Галина.

Можете уточнить, такая функция входит в Ваши должностные обязанности, т.е прописана в них? Вас хотят привлечь к дисциплинарной ответственности? Спасибо.

С учетом моего уточнения выше далее:

на оплату дров, поставщик требует деньги, а бухгалтерия говорит что время упущено и оплатить не могут. Что мне делать?

В первую очередь  очередь обратиться к условиям Договора. Если по договору и согласно его условиям он прекращает свое действие только после полного выполнения сторонами принятых на себя по нему обязательств, они должны быть исполнены.

И если это так, утверждения бухгалтерии об упущенном времени противоречат закону.

В соответствии со статьей ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

И даже в случае окончания срока его действия, это не освобождает от ответственности, что следует из положений, указанных в статье 4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/37fc094a92a4dfb5449055dff0815a76ecad5de3/

Из статьи следует, что:

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если ситуация такова, как я указал в своем предыдущем ответе, Договор не был расторгнут и действует, обязательства по нему не исполнены,  а также эти функции входят в Ваши должностные обязанности, Вам следует со своей стороны подать докладную записку своему руководителю, указать на возникшую ситуацию, причину. по которой Вы вовремя ен смогли отдать договор, и о необходимости выполнения его условий в связи с тем, что обязательства по договору продолжают действовать. руководитель обязан провести проверку и в рамках своих полномочий разрешить ситуацию, в том числе с указанием бухгалтерии которое они обязаны будут выполнить.

В отношении Вас руководитель также будет принимать решение о привлечении или нет к дисциплинарной ответственности если вести речь и об этом, в зависимости от обстоятельств, вины, причин.

Во вложении к ответу типовая  форма рекомендованная  Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».