Возможно ли в этой ситуации подать иск о возмещении морального ущерба, т

Добрый день,

возможно ли какое-то правовое решение следующего вопроса:

В 1986 моих родителей и меня (на тот момент два года) сфотографировали на улице Москвы, не сказав для чего. Через некоторое время это фото было помещено на книгу с название "Прошу помоч". Учитывая, что родители были учителя и не совсем не известные в своей среде уже это было, мягко сказать, не приятно.

В этом году в одной из развлекательных программ на телевизоре это фото опять всплыло, наши родственники это увидели и прислали ссылку. Задание было угадать год и все происходило в довольно "стебном" стиле.

Возможно ли в этой ситуации подать иск о возмещении морального ущерба, т.к. никто и никогда не давал разрешение использовать это фото в качестве обложки для книги и/или на телевидении.

Имя фотографа вроде нашли. Референтные фото, что это действительно наша семья, имеются в достаточном количестве. То, что и про книгу и про передачу мы узнали, что тогда, что сейчас от третих лиц, показывает, что фото достаточно точно позволяет идентифицировать родителей.

Заранее благодарю за ответ

Ольга Линец

, Ольга Линец, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, родители могут обратиться с иском о возмещения морального вреда, причиненного вследствие распространении фотографий без их ведома, для распространения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию родителей. Также одновременно предъявить требования об удаления этих фотографий из видеопередачи и опровержения. Согласно ст. 152 ГК РФ Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Согласно ст. 152.1  Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

Согласно ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Хорошего дня!

Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы можете подать иск в суд о возмещении морального вреда, а также запрета использования Ваших фотографий, без Вашего согласия