Подскажите, кто здесь прав и действительно ли перелелка за наш счет?

Кухонный гарнитур на заказ.

Здравствуйте! Заказали кухонный гарнитур по индивидуальным размерам. Замерщик и дизайн-проект от исполнителя. При заказе было оговорено, что я низкого роста, поэтому сушку для посуды сделали в нижней части гарнитура (а не как общепринято над раковиной). Выслали проект на согласование, где указаны размеры 100мм цоколь-770мм высота шкафа-38мм столешница. Итого 918мм. При установке мебели оказалось, что высота нижней части сосиавляет 970мм! В Акте приема работ сделана отметка, что не принимаю работы с такой высотой. Монтаж был начат 25.11.22г. И до сих пор не окончен. Дизайнер ссылается, что в проекте есть ссылка "Корректировка размеров может производиться технологом после чистовых замеров". Что эта фраза дает им право вносить изменения без дальнейшего согласования со мной. По исправлению предложили слелать другие шкафы, но за наш счёт, а это 35тыс! К слову, стоимость гарнитура, без техники, 290тыс. За свой счет они не хотят исправлять. За счет уменьшения цоколя вариант не подходит, т.к. ккхня под потолок. Если опустить весь цоколь за счет ножек, то появится расстояние между верхними шкафами и потолком.

Подскажите, кто здесь прав и действительно ли перелелка за наш счет? Что можно сделать?

Уточнение от клиента
Добавила скрины сегодняшней переписки
, Вера, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Дизайнер ссылается, что в проекте есть ссылка «Корректировка размеров может производиться технологом после чистовых замеров».

 В данном случае, эта фраза в договоре не позволяет им в одностороннем порядке менять условия заказа, а само договорное положение является ничтожным, в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

2.К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора)право на односторонний отказ от исполнения обязательстваили одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;

Размеры заказа — являются предметом договора и изменять его в одностороннем порядке, даже при наличии соответствующей оговорки в договоре Ваш контрагент не может в силу ст. 310 ГК РФ.

А по смыслу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», как сами можете убедиться, данное условие договора является ничтожным — т.е. не влекущим за собой правовых последствий с момента заключения договора.

Можете выложить сам текст договора?

Вера
Клиент, г. Москва
Был только счет на оплату в виде qr-кода. И дищайн-проект
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Итого 918мм. При установке мебели оказалось, что высота нижней части сосиавляет 970мм!

Вот если вы согласовали конкретный размер- такой и должен быть.

Они не должны без вашего согласия вносить какие то изменения, тем более за деньги.

Статья 16 закона о защите прав потребителей установила, что К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:
1) условия, которые предоставляют продавцу (изготовителю, исполнителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру, владельцу агрегатора)право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права.

При этом по ст 29 можно говорить в этом случае о некачественных работах — и вы имеете право бесплатно как требовать их переделывать, так и отказаться от договоры или за их счет где то заказать еще эти же работы.

Для начала надо отправить им претензию- заказным письмом по почте с описью.

Срок ответа на претензию составляет 10 дн по ст 31.

Если откажутся исполнять требования или будет игнор- то уже необходимо обращаться в суд.

Суд по ст 17 можно провести по месту вашего жительства. При цене иска более 100.000- суд будет мировой.

При цене иска до 1 млн- гос пошлина не платиться.

При этом в суде кроме возврата денег можно требовать компенсацию морального вреда- по ст 15- она небольшая- 3000-5000 примерно и выплату штрафа по ст 13 именно за отказ вам в претензии в размере 50% от выигранной суммы.

Вера
Клиент, г. Москва
Спасибо. Если завтра будут продолжать настаивать на доплате, буду составлять претензию