Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вы понимаете звездность отеля, и чем она подтверждается?

26 июля 2009 г. в Московском филиале ЗАО «Путешествие», гражданской Леновицкой Е.В. была приобретена туристическая экскурсионная путевка № 025196 с 04 до 11 августа 2009 года на Кипр, в составе 4-х человек (на двух семей - Леновицких и Стрельцовых). Стоимость туристической путевки составляла 899 долларов на одного человека. Условиями при приобретении туристической путевки были:

1. Путевка на Кипр, Греция.

2. Размещение в отеле 5 звезд.

3. Наличие при отеле песчаного морского пляжа.

4. Услуги гида для получения информации, а также организации экскурсий по Кипру.

5. Бронь номеров семей Леновицких и Стрельцовых расположенных рядом.

По прибытию на Кипр автобус остановился в 50-ти метров от основного комплекса отеля далее шла грунтовая дорога, по которой туристы были вынуждены самостоятельно с багажом добираться во временный рецепшион, так как основной не был достроен. Сам же отель и предоставленные номера, не соответствовали условиям, оговоренным при приобретении путевки: комплекс отеля не достроен, отель расположен вдали от курортных центров; подъездная дорога (серпантин) длиной 23 км от основной трассы проходит через горы, которая трудно переносима для туристов; из-за отдаленности и сложности дороги, отель не обеспечен экскурсионным обслуживанием (автобусное движение ограничено); морского пляжа при отеле нет, о чем директор отеля пояснил туристам, что нет разрешения на выделение береговой полосы; асфальтированная дорога только до последнего населенного пункта Милатос; бассейны в отеле только с морской водой глубиной 0,45 метра (детский) и 0,9 метра (взрослый); номера, представленные семьям были расположены в разных блоках проживания (бунгало) № 1512, № 1618 (руководство отеля пояснило, что таких условий при запросе бронирования от вашей фирмы не поступало); вокруг бунгало полностью отсутствует ландшафт, выход с жилых блоков на стройку; подходы к жилым блокам не доступны и сделаны в виде бетонных дорожек; в номере № 1618 душевая кабина отсутствовала, (на стене прикреплена только душевая гарнитура); в номере № 1512 отсутствовала вытяжная вентиляция в туалетной комнате; кондиционер не обеспечивал температурный режим; обслуживающий персонал убирал комнаты и менял постельное белье только при предупреждении их туристами.

Семья Леновицких связалась с представителем фирмы по телефону с г. Москвой, на что последний, ответил молчанием. Поскольку авиарейсы в Москву осуществлялись только один раз в неделю, по воскресеньям, а 4 августа 2009 г. самолет уже вылетел обратно в Москву, туристы были поставлены в безвыходное положение и вынуждены остаться в отеле до срока оговоренного в туристической путевке.

По прибытию в г. Москву, Леновицкая Е.В. подала исковое заявление о возмещении материального ущерба на 4-х человек в размере стоимости путевки на каждого, и морального ущерба, в связи с ненадлежащим исполнением условий договора со стороны ЗАО «Путешествие» по предоставлению туристических услуг.

Суд рассмотрев дело (к которому были приобщены материалы: видеосъемка и фотографирование) отказал в иске семьям Леновицких и Стрельцовых сославшись на реализацию тур. продукта с 4.08. по 11.08.2009 г. и взыскал с ответчика ЗАО «Путешествие» в пользу истцов 8.000 руб. в виде морального ущерба.

Вопросы к задаче:

1. Какими нормами руководствовался судья при вынесении решения?

2. Возможно ли взыскание морального ущерба без материального?

3. Как вы понимаете звездность отеля, и чем она подтверждается?

4. Ответьте на поставленные вопросы и вынесете свое решение.

Показать полностью
, Анастасия Александровна, г. Москва
Анна Тураева
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Судья посчитал, что оказание услуг было выполнено, так как туристы остались до окончания действия путевки. Возможно взыскание только лишь морального вреда за оказание не качественных услуг.

«Звездость» отеля должна быть подтверждена сертификатом. После обращения владельца отеля создаётся специальная комиссия, которая оценивает состояние отеля, мебель, сантехнику, набор услуг, сервис, и по каждому пункту, присваивает некое количество баллов. Исходя из набранных баллов, отелю присваивается звёздность и выдаётся сертификат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Но предоставил все чеки и банковский счет, с которого была оплата?
Здравствуйте. 2020 года я покупала билеты на путешествие у компании s7. В связи с пандемией рейс был отменен, в возврате денежных средств отказали, присвоили сертификат, в котором было указано, что если в течение 3 лет его не используешь, то можно подать заявку на возврат денежных средств. Прошло 3 года, я написала в тех поддержку. Там сообщили, что если карта с которой была оплата закрыта, то нужно оформить заявление, в котором говорится, что нужно указать номер прошлой карты и реквизиты новый, а так же предоставить из банка справку о закрытии банковского счета с привязкой к номеру карты. Я обратилась в банк МКБ за восстановлением полного номера карты (карта была утеряна, поэтому закрыла и карту и счет) на что мне сказали, что могут предоставить первые 6 цифр потом звездочки и последние 4 цифры. В связи в политикой компании при закрытии банковского счета, они не могут предоставить полный номер карты. Дали справку о закрытии в котором указан только банковский счет, без номера карты (они этого сделать тоже не могут). Но предоставили выписку о проведенной операции с привязкой данной карты (со звездочками) к банковскому счету, а также справку, что именно с этой карты была произведена операция по оплате в компанию S7 на сумму. Так же у меня есть электронный чек, который прислал сам s7, что была произведена оплата. Я представила все справки авиакомпании и объяснила ситуацию, что банк не предоставляет полные данные по карте, поэтому в заявлении я могу указать только банковский счет. На что мне был дан отказ от s7 по причине того, что нужны полные данные карты с которой была оплата. В авиабилетах и электронном чеке нет никакой информации, с какой карты или банковского счета была оплата. Поэтому я не понимаю, почему они привязаны так к этой карте. Законно ли в отказе денежных средств, если не предоставил авиакомпании номер прошлой карты? Но предоставил все чеки и банковский счет, с которого была оплата?
, вопрос №3587099, Валентина, г. Зеленоград
586 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Вопрос в том - можно ли на мою маму выписать такую довернность для решения этих вопросов - но по онлайну по видеосвязи с нотариусом как я понимаю
Здравствуйте, являюсь ип - нужно в наловый орган прийти получить ЭЦП Могу ли я сделать доверенность на маму - чтобы она имела право поставить подпись за меня и получить эцп. Также чтобы предоставляла меня в банках - мало ли что нужно будет пописать и т д. Вопрос в том - можно ли на мою маму выписать такую довернность для решения этих вопросов - но по онлайну по видеосвязи с нотариусом как я понимаю. Либо какие есть варианты?
, вопрос №3586549, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
На сколько я понимаю, юридической силы их визит всё равно не несёт
Мой ребенок новенький в школе.Классный руководитель хочет проверить жилищные условия.Я отказываю ссылаясь на конституционную статью,но не смотря на это уже социальный педагог настаивает и запугивает пдн.Это вообще законно?На сколько я понимаю, юридической силы их визит всё равно не несёт
, вопрос №3586383, Ирина, г. Кандалакша
Налоговое право
И о продаже недвижимости, если будет в бушующем?
1. Если я открыл счет в Грузии (страна не входит в перечень стран, где имеется автоматическая система финансового информирования с УФНС). Могу ли я не уведомлять налоговую в РФ? Какая вероятность, что налоговая в РФ сможет найти и идентифицировать мои счета за в Грузии (был Свифт перевод со счёта из РФ на мой счёт в Грузии)? Что мне грозит, если налоговая узнает об открытии мной счета (если я не уведомил), на котором уже было движение средств (поступление, переводы, снятие) свыше 10.000$? 2. Если я уведомлю налоговую об открытии счета в Грузии, что я должен делать, помимо: - уведомления налоговой об открытии счета, - ежегодного отчета до 1 июня о движении денежных средств, - уплаты налога в 13% от полученного дохода? Есть ли еще какие-то отчеты и уведомления, которые я должен совершить для налоговой в РФ? Например, если я делаю перевод со своего счета в Грузии - застройщику или иному юридическому лицу на счет в Грузии, должен ли я как-то отдельно отчитываться? 3. Если я в Грузии пробуду более 183 дней, то я могу не отчитываться о счетах, о движениях по счетам и могу не платить налог на прибыль в РФ, так как я буду уже не резидентом, верно? И, правильно ли я понимаю, что до достижения 183 дней по налоговому законодательству я все должен соблюдать? Или могу не уведомлять налоговую в РФ и не отчитываться, если планирую быть в стране более 183 дней в году? 4. Нужно ли уведомлять налоговую РФ о приобретении недвижимости в Грузии? И о продаже недвижимости, если будет в бушующем? 5. Нужно ли отчитываться за совершенный Свифт перевод со своего счёта РФ на свой счёт в Грузию или на счёт Застройщика в Грузию?
, вопрос №3586115, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Потом в ходе продавец изменяет требование и пишет что я взял в аренду автомобиль
суд второй инстанции если я правильно понимаю вынес решение, я не смог появится, вынужден был работой заниматься. в итоге вынес решение по обжалованию решения первой инстанции. а суть в том что я купил автомобиль. спустя некоторое время я узнаю что авто в залоге банке. я продавцу выставил требование чтобы вернул мои деньги взамен на возврат авто. я не думал, что в суд продавец пойдет и нагло скажет что я удерживаю авто. начали судится. и в итоге мне еще присудили что я это авто аренду взял, на самом деле я это авто купил. мне суд присудил аренду авто. а начали спорить о другом вообще. судились больше года. вот это решение и обжаловать я хочу и добиться правды !!!!!! Да. правильно. есть договор купли продажи. Начали с этого договора. В итоге этот договор продавец сказал что не подписывал. хотя сам мне этот договор давал продавец. суд выдает результат что договор не действителен. потом в ходе продавец изменяет требование и пишет что я взял в аренду автомобиль. ни каких документов ничего я не подписывал, потому что не брал я в аренду автомобиль. и начали судится по поводу этой аренды
, вопрос №3585907, Владимир, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.11.2022