Я продала дачу, хоз.блок и участок из 6 соток за 400 000 рублей

Я продала дачу, хоз.блок и участок из 6 соток за 400 000 рублей. Это было в феврале 2021 года. Сейчас налоговые органы требуют от меня заплатить налог с продажи. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Я являюсь инвалидом 2-ой группы. Владельцем имущества я была всего года 1,5 после смерти мамы.
Уточнение от клиента
Мне уже больше 70 лет, я пенсионерка.
, Елена, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Сейчас налоговые органы требуют от меня заплатить налог с продажи. Правомерно ли это?

 это зависит от срока владения, оснований приобретения права собственности (покупка, наследство, дарение и т.д.) и кадастровой стоимости проданных Вами объектов.

уточните эти сведения для получения точного ответа на свой вопрос.

минимально необходимый для освобождения дохода от НДФЛ срок владения 5 лет (в некоторых случаях 3 года) по п.17.1 ст.217 и 217.1 НК

Елена
Клиент, г. Москва
Я вступила в права наследования после смерти мамы. Владельцем я была всего 1,5 года. Кадастровая стоимость имущества была выше 1000000 рублей. Но это смешно. Я продала всё это имущество всего за 400000 рублей.

инвалидность значения не имеет.

Я вступила в права наследования после смерти мамы. Владельцем я была всего 1,5 года. Кадастровая стоимость имущества была выше 1000000 рублей

в связи с маленьким сроков владения (для Вас он 3 года и исчисляется со дня смерти наследодателя), налог Вы платить должны, но возможно свести его к нулю или минимуму за счет налогового имущественного вычета, предусмотренного ст.220 НК. налоговый имущественный вычет заявляется путем подачи налоговой декларации.

при продаже Вы должны были учитывать положения ст.214.10 НК и поскольку цена продажи менее 70% от кадастровой стоимости, то за налоговую базу взять сумму равную 70% от кадастровой стоимости.

также следует помнить, что продали Вы несколько объектов недвижимости

дачу, хоз.блок и участок

как минимум 2 из которых точно зарегистрированы в ФРС

поэтому надо смотреть по каждому объекту его кадастровую стоимость и считать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 2 ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи недвижимости освобождается от НДФЛ, если находился в собственности продавца не менее минимального предельного срока владения. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, для унаследованной недвижимости этот срок составляет 3 года.

Владельцем имущества я была всего года 1,5 после смерти мамы

 Это значит, что минимальный предельный срок владения у Вас не выдержан.

Кадастровая стоимость имущества была выше 1000000 рублей. Но это смешно. Я продала всё это имущество всего за 400000 рублей.

Как предписывает ч. 2 ст. 214.10 НК РФ, если объект продан за сумму меньше его кадастровой стоимости, то налоговая база составляет 0,7*кадастровую стоимость.

У Вас 3 объекта, у каждого своя кадастровая стоимость. Нужно установить каждую, умножить на 0,7, сложить получившиеся суммы.

Если вместе они составят менее 1 млн руб., то за счет имущественного налогового вычета, предусмотренного п. 1 ч. 2 ст. 220 НК РФ, налоговую базу можно свести к нулю и избежать уплаты НДФЛ. Если больше, то налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн.

В любом случае все это необходимо отразить в налоговой декларации 3-НДФЛ.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо.